21.10.2022

Штраф за подделку медкнижки

В Астрахани капитану судна вынесен обвинительный приговор по факту использования поддельной медицинской книжки. С учетом позиции государственного обвинителя транспортной прокуратуры и наличия смягчающих обстоятельств моряку назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.

Так, было установлено,  что он с целью продолжения трудовой деятельности в судоходной компании, не желая проходить медицинское обследование, умышленно использовал медкнижку с ложными сведениями о прохождении осмотра, подписями и оттисками печатей медицинских работников. Поэтому Трусовский районный суд г. Астрахани вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении капитана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – «Хранение в целях использования, использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права». 

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают: труженикам флота ни при каких обстоятельствах нельзя использовать поддельные документы. В данном случае моряк мог поставить под угрозу собственное здоровье – при наличии проблем оказать своевременную помощь на судне будет очень сложно. РПСМ напоминает: использование поддельных официальных документов не только преследуется по закону, но и является угрозой для безопасности мореплавания. «Важно пресекать изготовление, продажу и использование фальшивых морских документов», – уверены в профсоюзе. 

По материалам Южной транспортной прокуратуры


↑ 

Наверх