18.10.2022

В центре внимания Молодежной конференции PERC – диджитализация

Она стала главной темой 7-й Молодежной конференции Всеевропейского регионального совета (PERC), проходившей в Стамбуле с 6 по 7 октября. На протяжении двух дней делегаты из разных частей Европы обсуждали проблемы  трудящейся молодежи в меняющемся мире труда и разрабатывали руководящие принципы работы на 2023-2024 годы. Конференцию посетили более 40 участников и экспертов из Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC), Фонда имени Фридриха Эберта, Европейского фонда образования, Платформы непрерывного образования и Академии глобальной организации Международной конфедерации профсоюзов (ITUC). На мероприятии также присутствовал представитель Российского профессионального союза моряков.

Диджитализация меняет сферу труда и серьезно влияет на молодых работников – в частности, привносит новые проблемы неформального сектора и фиктивной самозанятости, влияющие на молодежь, только приходящую на рынок труда. Даже до связанного с коронавирусом кризиса начинающие работники имели очень небольшие шансы на стабильную многолетнюю занятость: уровень безработицы и неполной занятости среди молодежи намного более высок, чем в других возрастных группах. С распространением цифровых технологий молодые люди сталкиваются практически с полным отсутствием выбора и необходимостью работать на цифровых платформах.

Традиционные стратегии профсоюзов в таких ситуациях терпят неудачу. В то же время цифровая эра создает возможности для новых способов организации работников. Так, есть случаи самоорганизации молодежи, работающей через онлайн-площадки, в больших европейских городах. Эти примеры необходимо исследовать и принять на вооружение в работе профсоюзов по организации и расширению возможностей молодежи.

Участники конференции не только слушали презентации экспертов, но и сами искали решения трудностей. Так, в первый день они разбились на группы для дискуссии «Если диджитализация – это наше дело, чего мы желаем?». В итоге молодые люди пришли к тому, что хотят четкого законодательства в отношении цифровой работы, регулирующего структуру, рабочие часы, отпуск и перерывы. «Как профсоюзам нам необходимо иметь ясное представление о том, что происходит на национальных уровнях, а также иметь площадку или какую-то цифровую платформу для того, чтобы делиться плохими и хорошими практиками и теснее сотрудничать, –  отметили участники Молодежной конференции PERC. – Нам нужно поработать не только над существующими проблемами, но также идентифицировать, какие появились новые технологии и какие специальности уже исчезают или пропадут в будущем. Как мы будем заниматься новыми работами? Нам нужны группы поддержки для молодых людей, сталкивающихся со сложностями, и больше обучающих мероприятий, предоставляемых работодателем».

Также в ходе конференции был избран 7-й Молодежный комитет PERC в соответствии с измененным кругом ведения. В результате голосования на роль президента был избран россиянин Юрий Варламов, один из членов совета Конфедерации труда России и председатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Двумя вице-президентами стали Эмилия Здравковска из Объединения независимых и автономных профсоюзов (UNASM), Северная Македония, и Зейнеп Кандаз из Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции (DISK). Еще шестеро человек стали членами комитета.

После выборов участники конференции обсудили и предложили руководящие принципы работы 7-го Молодежного комитета. Предварительный список вопросов включает: справедливый переход; профсоюзный органайзинг; работу по поддержке национальных молодежных структур и помощи в их создании там, где их не существует; создание института международной солидарности для помощи активистам в опасных ситуациях; поддержку различных соглашений о помощи в вопросе миграции; искоренение опасных работ; улучшение видимости молодежи PERC; равенство – гендерное, расовое, культурное; неформальную экономику и репрезентацию молодежи в руководящих органах.

По материалам PERC

↑ 

Наверх