18.10.2022

Качественное питание в рейсе – абсолютная необходимость

В настоящее время в руководящих принципах Конвенции о труде в морском судоходстве говорится о том, что пища на судне должна быть питательной и разнообразной и готовиться в гигиенических условиях. Генеральный директор MCTC – компании по обеспечению питания экипажей торгового флота Кристиан Иоанну полагает, что после гибели 13 моряков на балкере Wu Zhou 8 положения КТМС, касающиеся обеспечения моряков продуктами питания и столового обслуживания на борту, могут быть пересмотрены. Он считает, что рекомендации в отношении безопасности пищевых продуктов следует расширить и конкретизировать.

Напомним, 30 сентября 2022 года члены экипажа судна под китайским флагом предположительно скончались от пищевого отравления, вызванного рыбой. Остальные девять моряков находились в критическом состоянии, но чуть позже их самочувствие улучшилось и стабилизировалось.

По словам Кристиана Иоанну, неправильно приготовленная еда или некачественные продукты действительно могут стать причиной смерти. Что касается рыбы, то ее могли неправильно хранить или у нее истек срок годности. Кроме того, не исключено, что рыбу поймали в загрязненных водах или она питалась ядовитыми организмами. 

– В рейсе нет ничего важнее, чем безопасность моряков: когда речь идет об их питании, нужно обеспечить надлежащий уровень подготовки работников камбуза, – сказал Кристиан Иоанну. – Члены экипажа, занимающиеся приготовлением пищи, должны быть профессионалами в области общественного питания.

Морякам также следует быть осторожнее при ловле рыбы. «Рыбалка во время рейса – хороший отдых, но важно осознавать связанные с ней риски. Многие виды рыб ядовиты. Например, в одной фугу достаточно яда, чтобы убить 30 взрослых человек», – добавил гендиреткор MCTC. 

Российский профсоюз моряков призывает членов экипажей внимательнее следить за питанием в рейсе, а судовладельцев – ни в коем случае не экономить на безопасности продуктов и питьевой воды. 

Источник tradewindsnews.com; перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх