17.10.2022

Кибергигиена для моряков

Электронные инструменты для защиты систем и судов, кибер-опросы капитанов и компаний исключительно важны для управления кибербезопасностью, – считает генеральный директор специализирующейся в сфере морской безопасности компании Dryad Global Кори Рэнслем. Однако не стоит забывать о человеческом факторе: в конечном счете несмотря на все технологии, данные и информацию о рисках, собранную перед рейсом, зачастую именно он играет самую важную роль. В своем видеоблоге эксперт дал три основные рекомендации о том, как обеспечить кибербезопасность моряков.

Так, в первую очередь следует убедиться, что доступ ко всем устройствам, планшетам, телефонам и компьютерам членов экипажа защищен в соответствии со следующими требованиями. Важно:

– Защитить паролем все личные устройства. Настоятельно рекомендуется использовать аутентификацию по отпечатку пальца, глаза или двухуровневую авторизацию. Нужно убедиться, что устройства не открываются автоматически. Если они останутся без присмотра, без защиты доступа к ним их можно очень легко взломать.

– С осторожностью относиться к неизвестным системам. Стоит использовать VPN при подключении к общественным сетям Wi-Fi в кафе или аэропорту. VPN – это безопасный туннель, который не позволяет посторонним просматривать трафик на устройстве. Существует множество бесплатных и платных VPN,  они не позволят никому собирать информацию с используемого устройства, планшета, iPhone, iPad или компьютера.

– Придерживаться мер предосторожности при работе с приложениями. Так, необходимо убедиться, что для них не включены автоматические разрешения, открывающие доступ к личным контактам, записным книжкам, фотографиям и прочему. Эти разрешения нужно отключить, чтобы ограничить доступ приложений к информации на устройствах. Если есть возможность, стоит настроить гаджет таким образом, чтобы приложения собирали информацию не 24/7, а только во время работы. Стоит помнить: они будут пытаться собирать данные при любой возможности!

При наличии каких-либо дополнительных вопросов Dryad Global рекомендует обратиться к ним напрямую по электронной почте: info@dryadglobal.com.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что члены экипажей, часто сами того не подозревая, могут невольно передавать злоумышленникам конфиденциальную информацию о себе и судне – как отвечая на какие-либо фишинговые сообщения, так и используя недостаточно безопасные приложения на борту. Поэтому крайне важно, чтобы судовладельцы занимались их просвещением в этом вопросе, а сами моряки – с особой осторожностью подходили к передаче любых данных.

По материалам channel16.dryadglobal.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх