14.10.2022

В даркнете предлагают фальшивые шенген и паспорта

В даркнете и Telegram-каналах за последние две недели практически с нуля сформировался черный рынок услуг для желающих покинуть Россию, рассказали «Известиям» специалисты в области информационной безопасности. Авторы объявлений предлагают помощь в оформлении фальшивых виз, паспортов иностранных государств и даже нелегальном переходе границы. Эксперты предупреждают: кто воспользуется этими услугами, рискует потерять либо деньги, либо свободу. 

Дорого и фальшиво

– Важно понимать, что практически за всеми такими предложениями стоят мошенники, конечная цель которых – хищение денежных средств или персональных данных жертвы, – сообщил собеседник «Известий».

Так, в одном из Telegram-каналов услугу получения шенгенской визы оценили в $800, а срок изготовления – в 3-5 дней. При этом признали, что даже за такую сумму документ будет фальшивкой, не занесенной в визовую информационную систему (VIS) стран Шенгенского соглашения. 

По сути, такая виза может выполнять только одну функцию – пройти паспортный контроль при вылете из России. Потому что въехать по ней в страну Шенгенского соглашения практически нереально. Во-первых, европейский пограничник проверит визу на ее наличие в системе VIS и сразу распознает подделку. Во-вторых, еще в 2015 году страны, входящие в шенгенскую зону, ввели новый тип визы – биометрический. Каждый получатель документа даже для краткосрочного въезда сдает отпечатки пальцев, которые заносятся в базу данных. При этом во многих шенгенских странах биометрическая идентификация человека, то есть сверка данных, осуществляется на пограничном контроле по прибытии в страну – это еще один способ контроля подлинности документов.

По словам собеседника, мера ответственности за использование поддельных виз зависит от действующего законодательства ЕС и той страны, где будет зафиксирован инцидент. Опираясь на общемировую практику, в самых простых случаях обладателю фальшивки может грозить крупный штраф с занесением в черный список или запретом на въезд в ЕС пожизненно, депортация, в самых серьезных – уголовная ответственность.

Услуга услуге рознь

В даркнете и Telegram-каналах действительно наблюдается рост числа предложений по оформлению виз, – рассказал руководитель направления аналитики интернет-угроз «РТК-Солар» Сергей Трухачев. По его словам, их можно разделить на две категории. Первая – это фальшивые визы, то есть не занесенные ни в какие базы данных пустые бумажки. При качественном исполнении они могут визуально не отличаться от настоящих, но это никак не поможет ими воспользоваться. Вторая категория объявлений – помощь с оформлением настоящих документов и упрощенным получением визы.

– В первом случае речь идет о поддельных визах, которые вклеиваются в паспорт, и совершенно непонятно, как такая услуга вообще может пользоваться спросом, – подчеркивает эксперт.

Другой вариант – помощь в оформлении документов, то есть вполне стандартная практика. В целом ее сложно назвать нелегальной и она больше походит на классическую деятельность визового центра, добавил Сергей Трухачев. Однако зачастую и за подобными объявлениями скрываются мошеннические организации. Информация о настоящих визовых центрах всегда указывается на официальных сайтах посольств соответствующих государств.

– За последние три года мы зафиксировали более 500 фейковых сайтов визовых центров самых разных стран, – сообщил специалист.

Центры, которые обещают выдать документы в короткие сроки без присутствия заявителя, также мошенничество. Положительное решение о выдаче визы без собеседования в нынешних условиях требует содействия как минимум вице-консула, а тот вряд ли будет участвовать в афере, рассказал основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Не видя границ

Еще одна услуга, появившаяся именно на фоне проведения частичной мобилизации, – помощь в нелегальном пересечении границы. В первую очередь речь, разумеется, идет о сопредельных государствах – Казахстан, Азербайджан, Армения, Грузия, – рассказал Сергей Трухачев. Авторы объявлений эксплуатируют тему больших очередей на официальных пограничных переходах, рисков получить отказ как в выезде из России, так и во въезде в другую страну.

– Мы фиксируем и предложения о помощи в «эвакуации» в страны дальнего зарубежья. Подобная тематика активно используется мошенниками, так как жертвы, скорее всего, не пойдут жаловаться в правоохранительные органы, – добавил он.

На форумах уже появились первые пострадавшие. Один из пользователей даркнета рассказал историю, как заказал паспорт другого государства. Аферисты сообщили, что стоимость такой услуги составит около 100 тысяч рублей, и пообещали – визуально документ будет максимально схож с оригиналом.

Через несколько дней клиент получил совсем не то, что заказывал. Документ мало напоминал оригинал: отличались цвета, а вместо цветной была черно-белая фотография. В просьбе переделать документ аферисты отказали и перестали выходить на связь.

Полный перечень документов для получения гражданства Евросоюза стоит в России около 5–6 тысяч евро – услуга оказывается через юридические конторы. Совершенно очевидно, что за сумму в 100 тысяч рублей никто настоящий паспорт оформлять не будет, рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. По его словам, максимум, как в вышеописанном случае, это будет кустарная подделка, с которой даже не стоит пробовать подходить к пограничному посту, поскольку за мошенничество с официальными документами можно получить до трех лет тюрьмы.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что ограничение и прекращение выдачи шенгенских виз негативно отразилось на россиянах, в том числе на моряках. Это в целом серьезный удар по международному судоходству, которому и до политического кризиса эксперты предрекали кадровый дефицит, особенно среди офицеров, внушительное число которых на флоте пока что составляют именно россияне. Судя по всему, нехватка рабочей силы не заставит себя долго жать, что нарушит стабильность работы флота и отразится на мировой торговле. «Что же до услуги получения визы или паспорта через сомнительные фирмы и сайты, не имеющие реальной связи с консульскими отделами стран, то тут только можно рекомендовать даже не пытаться рисковать», – подчеркивают в РПСМ. 



↑ 

Наверх