14.10.2022

Дроны на службе у судовладельцев

Судоходная компания Hafnia заключила договор со стартапом F-drones, и теперь грузы на борт ее судов, находящихся в Сингапуре, будут доставлять беспилотные летательные аппараты. Предполагается, что этот шаг позволит судовладельцу реже пользоваться услугами катеров, доставляющих небольшие грузы на борт, и таким образом внесет дополнительный вклад в сокращение выбросов CO2.

Еще в июне 2020 года сингапурская компания Hafnia провела успешное испытание дронов для доставки небольших грузов на свои суда, базирующиеся в Сингапуре. Затем, в 2022 году, были опробованы в работе беспилотники более дальнего действия компании F-drones, показавшие себя хорошо. Результатом этого стало заключение официальной сделки с производителем.

Отмечается, что в Сингапуре уже довольно давно проводятся испытания по доставке грузов дронами. В 2020 году F-drones стала первой местной компанией, получившей разрешение от Управления гражданской авиации Сингапура на снабжение судов с помощью беспилотников, выполняющих полеты за пределами прямой видимости (BVLOS), а компания Eastern Pacific Shipping стала ее первым официальным клиентом. В марте производитель объединился с другим владельцем и оператором оффшорных судов, Marco Polo Marine, для разработки первого в мире электрического беспилотника для доставки по воздуху грузов для снабжения оффшорных ветряных электростанций.

Также в начале этого года сингапурский порт Джуронг совместно с разработчиком  инфраструктуры для перспективного воздушного транспорта (AAM) и оператором беспилотных летательных аппаратов Skyports приступил к изучению возможностей для внедрения  инфраструктуры для воздушной доставки грузов с берега на судно и обратно.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: дроны не только могут помочь сократить вредные выбросы, но и защитить моряков от лишних контактов с береговым персоналом и тем самым снизить потенциальные риски инфицирования членов экипажей Covid-19. Пока коронавирус еще регулярно диагностируется в разных странах мира, забывать о мерах безопасности не следует.

По материалам Splash247

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх