13.10.2022

Моряк поблагодарил РПСМ за помощь

Российский профсоюз моряков получил благодарность от бывшего члена экипажа т/х Leros, которому РПСМ помог досрочно списаться и получить заработную плату. 

В конце августа на связь с РПСМ вышла супруга моряка. Она рассказала, что муж из-за невыносимых условий труда хочет досрочно вернуться домой – вместо положенного восьмичасового рабочего дня он стоял вахты шесть через шесть, то есть по 12 часов в сутки. 

Несмотря на то, что на т/х Leros отсутствует коллективный договор, профсоюзу в довольно короткие сроки удалось договориться с судовладельцем. Стороны сошлись на том, что моряку выплатят заработанные деньги, но вычтут средства за репатриацию, поскольку он находился на испытательном сроке. Такой вариант устроил и самого члена экипажа. Через 10 дней его репатриировали, он благополучно вернулся домой, но заработанных денег ему не заплатили. 

В РПСМ сверили контракт моряка с Конвенцией о труде в морском судоходстве и реальным положением дел в период его работы на судне и все обнаруженные нарушения режима труда и отдыха направили в компанию. Так, трудовой договор включал 48-часовую рабочую неделю с одним выходным и 103 часа дополнительного овертайма, однако на самом деле у моряка был 12-часовой рабочий день без выходных, включая фиксированный овертайм, то есть 360 часов в месяц. Что является прямым нарушением Конвенции о труде в морском судоходстве. 

Вопросы возникли и по пункту договора о репатриации. Так, Стандарт А2.5.3 КТМС запрещает судовладельцам требовать с моряков авансовые платежи в счет расходов при найме, а также возмещения средств из заработной платы или других выплат на проезд сменщика до судна. Однако, как выяснилось, бывший работодатель члена экипажа т/х Leros удержал с него средства именно за проезд сменщика на судно. 

–  На наш взгляд, расхождение между документами и реальными условиями труда свидетельствует об умышленном нарушении конвенции, – уверены в РПСМ. 

Тем не менее, здравый смысл взял верх. Компания признала ошибку, выплатив россиянину согласно первоначальной договоренности все деньги, за исключением средств, затраченных на его билеты до дома. 

«Спасибо за помощь в решении моего вопроса, особо хочется отметить ваш профессиональный подход к работе», – написал моряк в РПСМ. 


↑ 

Наверх