12.10.2022

Юрий Сухоруков вошел в состав Общественного совета при Росморречфлоте

Председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков вошел в состав Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного флота. Приказ об утверждении нового состава подписал руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

Общественный совет был образован в 2008 году. Он создавался для осуществления контроля за деятельностью Росморречфлота, включая рассмотрение разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, проведение антикоррупционной и кадровой работы и другие вопросы, предусмотренные законодательством РФ.

Главная задача совета – обеспечить взаимодействие граждан и общественных объединений с Федеральным агентством морского и речного транспорта с целью учета потребностей, интересов, защиты прав и свобод россиян при осуществлении деятельности в сфере водного транспорта нашей страны.

Что касается состава, то он формируется с учетом представительства общественных объединений, профессиональных союзов, ассоциаций работодателей, социальных групп и иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере компетенции Росморречфлота. 

В утвержденном составе Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного флота – 16 человек. Помимо Юрия Сухорукова в него вошли представители Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», Союза транспортников России, Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства», Ассоциации морских торговых портов, Профсоюза работников водного транспорта РФ и другие. 

Срок полномочий нового состава составляет три года с момента проведения первого заседания. К слову, оно состоялось 7 октября 2022 года на площадке Общественной палаты РФ в Москве. Участники рассмотрели предложения по внесению изменений в план деятельности на 2022 год, а также утвердили Кодекс этики члена Общественного совета. Формирование плана деятельности на 2023 год планируется завершить в ближайшее время. 

Российский профсоюз моряков многие годы взаимодействует с различными ведомствами, в том числе с Росморречфлотом, и приветствует возможность совместной работы в интересах членов РПСМ и защиты их трудовых и социальных прав.

По материалам Росморрчефлота, фото – Росморрчефлот


↑ 

Наверх