11.10.2022

РС попал под санкции Евросоюза

Евросоюз ввел запрет на посещение портов и шлюзов на территории ЕС любыми судами, сертифицированными Российским морским регистром судоходства, независимо от флага. Он вступит в силу 8 апреля 2023 года. Исключение составят суда, покидающие территорию ЕС или ищущие убежища и терпящие бедствие. Кроме того, предусмотрена возможность получения от компетентных органов ЕС разрешения судну зайти в порт или шлюз на таких условиях, которые компетентные органы сочтут подходящими, после определения того, что заход необходим для доставки определенных грузов.

Кроме того, введен запрет на взаимодействие лиц Евросоюза с Регистром: с 7 октября 2022 года они не могут прямо или косвенно вступать в какие-либо сделки с РС. Он, однако, не распространяется на исполнение до 8 января 2023 года контрактов, заключенных до 7 октября этого года, включая получение Регистром платежей.

«Также действуют исключения, которые, по нашему мнению, позволят Регистру после 8 января 2023 года продолжить оказание услуг по заявкам европейских лиц в отношении классификации и освидетельствования судов, материалов, изделий и оборудования для них, если использование этих судов, материалов, изделий и оборудования необходимо для доставки определенных грузов и выполнения некоторых операций», ‒ отметили в Регистре.

Еще одним пунктом санкций отозвано признание Регистра со стороны ЕС. При этом в РС добавляют: о признании РС со стороны морских администраций (МА) конкретных стран – членов ЕС в документах не говорится, что не позволяет однозначно оценивать перспективы сотрудничества РС с данными МА и возможные сроки прекращения действия соглашений с ними. «По нашему мнению, выданные Регистром до 07.10.2022 судовые документы на эти суда остаются действующими», ‒ отметили в Регистре.

В РС особо подчеркнули, что ограничения, введенные Евросоюзом в отношении Регистра, распространяются только на его взаимоотношения с гражданами и юридическими лицами стран ЕС и не касаются других контрагентов. В настоящее время все обязательства перед клиентами РС выполняются в обычном режиме.

Напомним, классификационное общество Российский морской регистр судоходства ведет историю с 1913 года и работает во всех сферах морской индустрии. Основными его целями являются повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

В 1969 году РС стал членом Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). В марте 2022 года МАКО приняла решение об исключении РС, ссылаясь на санкции, введенные Великобританией в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине. В РС заявляли, что данное решение противоречит Уставу МАКО и является незаконным. Ранее сообщалось, что РС готовит апелляцию в связи с вышеуказанным решением. В марте ЕС также внес Регистр в список предприятий, на которые распространяются ограничения финансирования. Наконец, 6 октября 2022 года страны-члены Европейского Союза приняли восьмой пакет санкций в отношении России, в котором, в частности, указывается на запрет всех операций с Российским морским регистром судоходства.

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что санкции ЕС, направленные на Россию, существенно меняют морскую отрасль нашей страны. В том числе, они коснулись жизней моряков: сегодня они сталкиваются с проблемами при выдаче виз, переходе границ, а также получении заработной платы. В РПСМ считают, что политическая ситуация ни в коем случае не должна препятствовать работе моряков, а также способствовать созданию угроз безопасности.

По материалам rs-class.org и portnews.ru

↑ 

Наверх