10.10.2022

РПС разъяснила механизм бронирования

По инициативе Российской палаты судоходства в Росморречфлоте прошло рабочее совещание, на котором была получена информация о механизме бронирования. Об этом сообщается в письме, разосланным членам РПС. 

Так, для приобретения права бронирования сотрудников организации в период частичной мобилизации компания или ее филиал по месту регистрации юридического лица должны находиться в одном из двух перечней, дающих право осуществлять бронирование.  

Первый – список компаний, имеющих мобилизационное задание. Такой перечень имеется во всех военных комиссариатах. Второй – список компаний, получивших право бронирования до 21 сентября 2022. В обоих случаях руководитель компании должен со списком сотрудников, которым необходимо оформить бронь с обоснованием (остановка деятельности из-за невозможности заменить призванного, например, члена экипажа судна) обратиться к руководству региона по месту регистрации компании (в районную комиссию по бронированию, по возможности заручившись поддержкой главы администрации). Также должны поступить руководители филиалов и представительств в регионах, отличных от региона регистрации головной компании. 

Организации, которые не входят ни в один из этих перечней, могут получить право бронирования, представив документы для постановки юридического лица на учет в районной комиссии по бронированию граждан запаса. 

Помимо этого сообщается, что РПС обратилась в Правительство РФ и Министерство транспорта РФ с предложением предоставить работникам плавсостава судов под российским флагом, системообразующим предприятиям морского и внутреннего водного транспорта, оперирующим иностранными судами с российскими экипажами, а также береговым подразделениям организаций, обеспечивающим техническую эксплуатацию, обслуживание и ремонт судов, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Также в связи со случаями отказа от согласования судовой роли судов, осуществляющих плавание с пересечением государственной границы РФ со стороны пограничных управлений ФСБ России по отдельным округам, РПС дополнительно обратилась в Минтранс РФ с просьбой оказать содействие в урегулировании данного вопроса. По мнению Российской палаты судоходства, в случае применения дополнительных требований для выезда граждан за пределы территории страны, такие требования не должны распространяться на выполняющих свои трудовые обязанности членов экипажей судов, заключивших трудовой договор до начала введения соответствующих ограничений. Одновременно было организовано взаимодействие с федеральными профсоюзными организациями по данному вопросу.

Напомним, что со своей стороны Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Мишустину М. В.,  в Министерство обороны РФ и Министерство транспорта РФ с предложением предоставить морякам право на отсрочку от призыва на военную службу, а также рассмотреть возможность установления для организаций морского транспорта порядка освобождения от привлечения моряков к призыву на военную службу по мобилизации аналогичного тому, который уже предусмотрен для некоторых видов деятельности. По данным РПСМ, около 40 % членов экипажей судов, плавающих под российским флагом, могут быть отнесены к первому разряду запаса, регламентированному ст. 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а значит, подлежат призыву на военную службу по мобилизации. В Российском профсоюзе моряков уверены: заменить такое количество моряков на судах практически невозможно.

По материалам «Морские вести России»




↑ 

Наверх