26.09.2022

50 миллионов человек по  всему миру находятся в  рабстве

Согласно последним данным, опубликованным в совместном докладе Международной организации труда (МОТ), антимонопольной организации Walk Free и Международной организации по миграции (МОМ), за последние 5 лет  значительно увеличилось количество людей, принуждаемых к работе или вступлению в брак.

По последним оценкам, по состоянию на 2021 год  жертвами различных форм современного рабства являются 50 миллионов человек. Из них  28 миллионов вынуждены работать против своей воли, а 22 миллиона оказались в ловушке принудительного брака.
Число людей, находящихся в современном рабстве, значительно возросло за последние пять лет. В 2021 году жертв современного рабства стало на 10 миллионов больше, чем в 2016 году, причём абсолютно подавляющее число из них – женщины и дети.
Современное рабство встречается практически  во всех странах мира и не знает ни этнических, ни культурных, ни религиозных границ. Более половины (52%) всех случаев принудительного труда и четверть всех принудительных браков приходится на страны с доходом выше среднего или с высоким уровнем дохода.

Принудительный труд
Большинство случаев принудительного труда (86%) приходится на частный сектор. И морская отрасль не является исключением, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Например, 4 года назад во Владивостоке завершилось следствие по уголовному делу об использовании рабского труда на судах «SS Veles» и «SS Ross». На этих судах моряков силой принуждали к работе и не допускали обращения за помощью. В рейсе у них сразу изъяли документы, никому не позволялось покидать судно.  Тогда при невыясненных обстоятельствах на судне погиб механик Константин Удилов. Еще один член экипажа, Владимир Краевой, скончался от полученной в рейсе травмы. Следствие по этому делу длилось несколько лет, но виновные так и не понесли заслуженного наказания. В настоящее время закончено расследование ещё одного уголовного дела об издевательствах над моряками компании «Эльбрус»: их систематически избивали, чтобы  они выполняли план по обработке пойманной рыбы.
Принудительный труд в секторах, не связанных с коммерческой сексуальной эксплуатацией, составляет 63% от всех случаев  принудительного труда, в то время как принудительная коммерческая сексуальная эксплуатация составляет 23% от всех случаев  принудительного труда. Четверо из пяти лиц, подвергающихся принудительной коммерческой сексуальной эксплуатации, — это женщины или девочки. 14% случаев относятся к санкционированному государством принудительному труду.
Почти каждый восьмой из всех привлеченных к принудительному труду — дети (3,3 миллиона). Более половины из них – жертвы  коммерческой сексуальной эксплуатации.

Принудительный брак
По имеющимся оценкам, 22 миллиона человек жили в принудительном браке в каждый отдельно взятый день  2021 года. Это на 6,6 миллиона человек больше по сравнению с данными за  2016 год.
Реальное количество принудительных браков, особенно с участием детей в возрасте 16 лет и младше, вероятно, намного выше, чем отражают полученные данные, поскольку определение принудительного брака в целях проводимого исследования не охватывало все подобные случаи.  Подавляющее большинство принудительных браков (более 85%) заключалось под давлением со стороны родственников. Хотя две трети (65%) браков по принуждению заключаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с учетом численности населения региона самая высокая распространенность этой формы современного рабства  приходится на арабские государства, где 4,8 человека из 1000  вступают в брак по принуждению. 

Мигранты – наиболее уязвимые жертвы принудительного труда
Трудящиеся-мигранты более чем в 3 раза чаще подвергаются трудовой эксплуатации, чем взрослые работники, не являющиеся мигрантами. Хотя трудовая миграция оказывает в основном положительное влияние на отдельных лиц, домохозяйства и местные сообщества,  эти данные  показывают, насколько сильнее остальных мигранты уязвимы перед лицом принудительного труда и торговли людьми,  независимо от того, является это следствием  нелегальной или плохо регулируемой миграции или  несправедливой и неэтичной практики найма.

«Шокирует то, что ситуация с современным рабством не улучшается. Ничто не может оправдать тот факт, что эти вопиющие нарушения прав человека до сих пор происходят», – заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Мы знаем, что нужно сделать, и знаем, что это можно сделать. Эффективная национальная политика и регулирование имеют основополагающее значение. Но правительства не могут решить эту проблему  в одиночку. Прочной основой могут стать международные стандарты  и, конечно, всем необходимо объединиться и выкладываться по полной. Профсоюзы, организации работодателей, гражданское общество и обычные  люди – все и каждый могут сыграть важную роль».

Антонио Виторино, генеральный директор МОМ, отметил следующее: «В этом докладе  подчеркивается настоятельная необходимость обеспечить  безопасность, упорядоченность и законность всех миграций. Снижение уязвимости мигрантов перед принудительным трудом и торговлей людьми зависит в первую очередь от национальной политики и нормативно-правовой базы, которые должны обеспечить уважение, защиту и соблюдение  прав человека и основополагающих свобод для всех мигрантов, в том числе  потенциальных,  на всех этапах миграционного процесса, независимо от их миграционного статуса. Обратить вспять эти возмутительные тенденции можно только всеобщими усилиями, в том числе путем реализации Глобального договора о миграции».

Грейс Форрест, директор-основатель Walk Free: «Современное рабство – это противоположность устойчивого развития. Тем не менее в 2022 году оно продолжает поддерживать нашу мировую экономику. Эта проблема, которую люди создали сами, связана как с тем рабством, которое имело место в прошлой истории, так и с сохраняющимся сегодня структурным неравенством. Во времена, когда кризисы накладываются один на другой, усугубляя друг друга, только настоящая политическая воля может остановить эти нарушения прав человека».

Искоренение современного рабства
В докладе содержится ряд рекомендаций и мер, которые, если их осуществлять   оперативно и в комплексе, приведут к значительному прогрессу на пути к искоренению современного рабства. Эти предложения включают: совершенствование и обеспечение соблюдения  законов и решений  органов инспекции труда; прекращение принудительного труда в государственном секторе; более решительные меры по борьбе с принудительным трудом и торговлей людьми в коммерческой сфере и производственно-сбытовых цепочках; расширение социальной защиты и усиление правовой защиты, включая повышение установленного законом возраста вступления в брак до 18 лет без каких-либо  исключений. Другие меры предполагают устранение повышенного риска для трудовых мигрантов  оказаться жертвами  торговли людьми и принудительного труда, стимулирование справедливого, отвечающего этическим нормам найма и усиленная  поддержка женщин, девочек и других уязвимых категорий населения.

По материалам и фото: ilo.org

↑ 

Наверх