12.08.2022

Профессия моряка – одна из наиболее уважаемых

Так посчитали 20% респондентов, участвовавших в опросе сервиса «Работа.ру». Тем временем на первом месте рейтинга оказались учителя и преподаватели – эти профессии отнесли к уважаемым и благородным 51% ответивших. Всего в опросе участвовало более 3000 человек из всех регионов страны, у которых была возможность голосовать сразу за несколько позиций.

Почетное второе место рейтинга заняли врачи: эту профессию благородной считают 50% опрошенных. Также в тройке лидеров – спасатели и пожарные, за которых свои голоса отдали 36% участников. Помимо этого в числе уважаемых профессий оказались ученые, военные и пилоты. Каждый четвертый проголосовал за ветеринаров, 21% – за космонавтов.

Между моряками, полицейскими и представителями рабочих профессии распределилось одинаковое количество голосов – их отметили по 20% респондентов. Меньше получили строители (18%), экологи (15 %), шахтеры (14%) и IT-специалисты (14%).

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что хотя достаточно много респондентов отозвались о профессии моряка как об уважаемой, большинство людей плохо представляют себе работу тружеников торгового флота, благодаря которым жизненно необходимые товары доставляются в самые отдаленные части планеты. Поэтому очень важно повышать престиж профессии и как можно больше говорить о ее важности.

По материалам Lenta.ru, фотография – ИМО


↑ 

Наверх