11.08.2022

МФТ будет решительно выступать против ограничений для моряков из-за обезьяньей оспы

Об этом заявила морской координатор Международной федерации транспортников Жаклин Смит в ответ на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC). «Я искренне надеюсь, что это не приведет к каким-либо ограничениям для моряков, но можете быть уверены: если так случится, мы будем решительно выступать против любых запретительных мер для работников флота», – сказала она. 

Так, МФТ внимательно следит за реакцией государств на оспу обезьян и тем, вводятся ли строгие ограничения для членов экипажей, которые путешествуют между странами по работе. В этой связи федерация призывает моряков уведомлять свой национальный профсоюз, если на них влияют ограничения на увольнение на берег, возникают сложности с доступом к судну и списанию с него из-за мер по борьбе с оспой обезьян. Кроме того, МФТ просит сообщать через членские организации о том, как транспортный сектор реагирует на любые сообщения, связанные с заболеванием и мерами по его сдерживанию.

Оспа обезьян – это вирусная инфекция, передающееся при тесном контакте с зараженным человеком, животным или материалом. Обычно вирус проявляется лихорадкой, сыпью и увеличением лимфатических узлов и может привести к ряду осложнений. Людям с такими симптомами рекомендуется избегать любых поездок, за исключением неотложной медицинской помощи, пока не подтвердится, что опасность миновала.

Отметим, что в настоящее время большинство зарегистрированных случаев оспы обезьян приходится на Европу.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: нельзя допустить новой волны ограничений и запретов, которая снова может нарушить право членов экипажей морских судов на своевременную репатриацию по окончании трудового контракта. 

По материалам nautilusint.org; фото Jake Lester Bodegas


↑ 

Наверх