09.08.2022

Оценку рисков и инструктаж по безопасности никто не отменял

В очередном выпуске своего бюллетеня по безопасности Safety Flashes Международная ассоциация морских подрядчиков (IMCA) описывает несчастный случай на судне, когда моряк упал в воду. Так, член экипажа потерял равновесие, споткнулся и оказался за бортом. 

Это произошло во время обработки якорей. Первую часть цепи сбросили с судна с помощью крюка с Т-образной планкой наверху. Когда цепь начала уходить за борт, крюк отпустили недостаточно быстро, поэтому он зацепился за спасательный жилет моряка. Из-за этого член экипажа и упал с судна. К счастью, ему успели помочь. 

Что касается уроков, извлеченных из инцидента, то по следам происшествия компания изменила конструкцию планки крюка так, чтобы она ни за что не цеплялась. Кроме того, в будущем для сбрасывания цепи за борт решили использовать кран, а морякам напомнили о важности соблюдения установленных запретных зон на судне во время работ.

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что при выполнении любых операций членам экипажей в первую очередь необходимо задумываться о безопасности. Поэтому в производственных планах важно предусматривать достаточно времени и ресурсов для эффективной оценки рисков и инструктажа по безопасности.

Источник safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото Shutterstock


↑ 

Наверх