08.08.2022

Россиян научат кибергигиене

Совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы» Минцифры запустило всероссийскую программу кибергигиены, которая продлится три года. Ее цель – привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков поведения в интернете, которые помогут им избежать возможных проблем в будущем.

– Тема личной информационной безопасности раньше не была предметом системной разработки несмотря на то, что некоторые коммерческие компании и госорганы уже проводили работу по информированию граждан о правилах личной информационной безопасности, в том числе в интернете, – отметил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин. – Запланированная программа кибергигиены станет первым проектом такого масштаба. Она позволит пользователям узнать больше о том, как, например, защитить себя и свои данные, что, в свою очередь, будет способствовать снижению ущерба от кибератак.

Особое внимание планируется уделить детям и подросткам – наиболее активной в интернете прослойки. В вопросах информационной безопасности молодые люди особенно уязвимы, так как регулярное и свободное пользование интернетом приводит к ложному ощущению безопасности.

– Уже более 10 лет мы обучаем студентов и специалистов проектировать современные и перспективные технологии в области информационной безопасности и использовать их при решении широкого спектра задач. Участие университета внесет заметный научный вклад в разработку концепции грамотности граждан по вопросам информационной безопасности, а также позволит использовать экспертные компетенции при разработке информационных и программно-технических решений, – отметил и. о. ректора СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Георгий Машков.

Программа также включает проведение всероссийского мониторинга уровня грамотности россиян в вопросах информационной безопасности. Результаты исследования позволят определить, с какими цифровыми угрозами люди сталкиваются чаще всего в зависимости от их возраста и привычек. С учетом этого будут разработаны проекты, в том числе в развлекательном формате, рассказывающие людям, как противостоять наиболее актуальным для них угрозам.

– Сегодня лишь небольшая часть пользователей может защититься от цифровых угроз. Людям мешает не только незнание базовых правил личной информационной безопасности, но и игнорирование темы, а также цифровой патернализм – убеждение, что за безопасность их данных отвечают исключительно поставщики цифровых сервисов. В результате финансовые потери граждан от цифрового мошенничества ежегодно растут. Поэтому мы разделяем системный и комплексный подход, которого придерживается Минцифры России, и готовы приложить все усилия для реализации программы, – отметил генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Отмечается, что отдельная часть программы посвящена повышению грамотности в вопросах информационной безопасности госслужащих. Чиновники пройдут соответствующий курс на специализированной платформе. Он будет составлен в формате, позволяющем обеспечить максимальное погружение в контекст разбираемых проблем и наглядно продемонстрировать причинно-следственные связи несоблюдения правил личной информационной безопасности.

– В силу своей работы госслужащие имеют доступ к конфиденциальной информации, и некоторые их действия при столкновении с фишингом или психологическими манипуляциями в интернете могут нанести урон деятельности госорганов, – отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Также сообщается, что программа кибергигиены будет ежегодно актуализироваться, чтобы соответствовать новым способам цифровых атак, текущему уровню грамотности населения по вопросам личной информационной безопасности и наиболее эффективным форматам донесения информации.

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что сетевое мошенничество и киберпреступления сегодня в расцвете – регулярно появляются новые схемы обмана, из-за которых люди невольно выдают злоумышленникам персональные данные и теряют денежные средства. Осторожность следует соблюдать всем, и не в последнюю очередь – морякам, поскольку утечка важной информации с судна может угрожать кибербезопасности теплохода и компании.

По материалам digital.gov.ru

↑ 

Наверх