05.08.2022

Неформальная формальность

До недавнего времени перевод заработной платы из-за рубежа на счета моряков в российские банки был формальностью, однако обстоятельства резко изменились. В Российский профсоюз работников морского транспорта (РПРМТ) продолжают обращаться моряки и социальные партнеры: первые спрашивают, когда поступят перечисленные, но застрявшие в банке деньги, вторые – куда перевести зарплату, чтобы она точно дошла до работника. В условиях растущей геополитической неопределенности и рисков, ужесточения санкций и стремления европейских и американских банков выполнить их любой ценой, морякам необходимо очень тщательно подходить к выбору банка для открытия валютного счета в России. 

– Дело в том, что деньги могут не поступить на счет или прийти с большой задержкой, даже если банк не находится под санкциями, – объясняет председатель Санкт-Петербургской первичной профсоюзной организации РПРМТ Сергей Гуляев. – Это связано с тем, что многие банки-корреспонденты отказываются или с большим опасением выполняют транзакции в адрес российских граждан и предприятий.  

Проверять банки 

Тем не менее самым надежным вариантом остается выбор банка, который не попал в санкционные списки. То есть со стопроцентной вероятностью возникнут проблемы с получением зарплаты, если перевести деньги на счет в российском банке, который находится под блокирующими санкциями, что подразумевает заморозку средств. 

Остальное без изменений: как и раньше моряк может завести счет в несанкционном банке и предоставить реквизиты этого счета работодателю-нерезиденту. Единственный нюанс заключается в том, что, передавая компании реквизиты валютного счета, стоит попросить судовладельца уточнить в своем банке условия перевода средств в Россию, то есть может ли его банк-корреспондент перевести деньги на счет в РФ. При этом, акцентирует внимание Центральный банк РФ, денежные средства, полученные переводом из-за рубежа, в России выдаются исключительно в рублях.

Еще один старый добрый и более-менее надежный вариант – получить зарплату наличными средствами. Но в этом случае нужно учитывать, что евро и доллары запрещены к вывозу из ЕС и США в Россию, а под случайную проверку при пересечении границы может попасть любой. Очень вероятно, что тогда моряку запретят провоз валюты. Из других стран по-прежнему можно вывозить и доллары, и евро. Но не стоит забывать, что на территорию РФ без декларации в 2022 году разрешено ввозить не более 10 тысяч долларов США или эквивалентной им суммы в любой валюте мира.

Электронный кошелек

Другой способ защитить денежные средства – электронный кошелек (e-wallet). Это не просто альтернатива купюрам и мелочи, но еще и реальный способ получить и привезти валюту в Россию. 

Электронный кошелек позволяет совершать кросс-валютные и трансграничные микроплатежи, в том числе для обеспечения оплаты труда моряков. То есть компания легко и безопасно может перевести средства непосредственно членам экипажей для выплат в личный электронный кошелек, будь то аванс, заработная плата, бонусы или сверхурочные. Это своего рода оптимизация процесса расчета для судовладельцев и операторов, которая в свою очередь позволяет морякам получать средства быстрее по сравнению с традиционными банковскими переводами и дает им полный контроль над своими деньгами и онлайн-покупками с меньшим риском и более низкими транзакционными издержками. У членов экипажей также есть возможность оперативно и надежно в любое время перевести нужную сумму кому угодно, в частности, оказать финансовую поддержку близким.

Электронный кошелек и предоплаченная карта также уменьшают потребность в хранении значительных сумм наличных. Используя карту, обналичить деньги можно в банкомате или банковских кассах.

Для российских моряков 

Чтобы понять, чем в сложившейся политической ситуации электронный кошелек может быть полезен российским морякам, председатель СПБ ППО РПРМТ Сергей Гуляев обратился за разъяснениями непосредственно в MarTrust – компанию, представляющую услугу электронного кошелька.

Она, к слову, не новичок в отрасли и хорошо знакома многим морякам. Ее услугами пользуются более 200 судоходных компаний. Среди них – Anglo-Eastern, Synergy Group, Tsakos Group, Bourbon и другие. MarTrust ежегодно обрабатывает платежи на сумму более 10 млрд долларов США. Она дает возможность морякам получать средства на электронный кошелек, которым управляет организация, утвержденная Управлением финансового надзора Великобритании. Это позволяет MarTrust соблюдать торговые и экономические санкции. 

Представитель компании Никос Хариссис пояснил, что, несмотря на мировые события и решения, MarTrust не переставала работать с российскими моряками и продолжает обеспечивать услугу электронного кошелька. Однако в то же время, подчеркнул он, не может совершать финансовые операции в обход санкций. 

Другими словами, речь идет о сотрудничестве только с теми банками, которые не попали в санкционный список, а значит, для российских моряков остается возможность управлять своим электронным кошельком. Однако Никос Хариссис добавил, что клиенты должны быть готовы к задержкам вывода средства на счета в российских банках, так как это связано с проверками, которые инициируют банки-корреспонденты в целях соблюдения санкций. 


↑ 

Наверх