02.08.2022

Профсоюз отстоял интересы дочери электромеханика в суде

Находкинский городской суд вынес решение о выплате компенсации дочери погибшего на среднем рыболовном морозильном траулере «Геркулес» электромеханика в размере 2 млн рублей. Ее интересы на заседании представлял адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Василий Савельев.

Обратившись за помощью в РПСМ, женщина рассказала, что в феврале 2021 года ее отец трудоустроился в ООО «Росрыбфлот» на судно «Геркулес» (флаг РФ). Несчастный случай произошел у причала судоремонтного завода в порту Пусан (Южная Корея) в июле того же года. В тот день в 08:00 утра стармех поручил электромеханику провести ревизию кабель-трассы в рыбном цеху «Геркулеса». В помощь ему дали другого электромеханика, который около 11:00 услышал крик пострадавшего в районе рыбного бункера по правому борту. С его слов, у коллеги стали подкашиваться ноги и он упал в проход на палубу. Оказанные меры первой помощи результатов не дали, подъехавшие на место врачи скорой помощи тоже не смогли помочь. В 12:00 судового времени корейские власти через агента сообщили о том, что моряк умер, не приходя в сознание. 

Комиссия по расследованию несчастного случая на судне не смогла установить причину происшествия: по словам ее членов, в момент гибели моряка на борту отсутствовало электропитание. Виновных лиц не установили. Примечательно, что тело без согласия родственников было забальзамировано в Южной Корее и доставлено во Владивосток – речи о повторном вскрытии на территории России уже не могло быть. 

Однако в справке о смерти говорилось, что причиной предположительно стал электрошок. В ответе Генерального консула РФ в Республике Корея на запрос дочери также указывалось на удар током во время проведения электромонтажных работ. Аналогичная версия содержалась и в ответе полиции Петропавловска-Камчатского.

К тому же у женщины на руках оказалась посмертная фотография моряка с электрометками – медицинская формулировка входа и выхода электрического тока. 

– По факту произошедшего у родственников погибшего было законное право требовать от работодателя компенсацию морального вреда, – отметил адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев. – Оно закреплено в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. 

Действительно, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

В этой связи сторона истца настаивала: проведение электромонтажных работ – безусловно, деятельность повышенной опасности и на этом основании требовала выплатить компенсацию морального вреда. 

Сегодня Находкинский городской суд вынес решение в пользу родственников электромеханика. 


↑ 

Наверх