20.07.2022

УЛМ через Госулуги

Опубликован проект нового Положения об удостоверении личности моряка.

На Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ об удостоверении личности моряка. Предполагается, что новое Положение заменит постановление от 18.08.2008 № 628 «О Положении об удостоверении личности моряка, положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки» и постановление от 29.08.2007 № 546 «Об утверждении образца и описания бланка удостоверения личности моряка».

Как объяснил главный эксперт по правовым вопросам Российского профсоюза моряков Валерий Нефедов, принципиальные изменения сводятся к порядку оформления и выдачи УЛМ с использованием цифровых технологий. 

Так, оформление и выдача удостоверения личности моряка осуществляются с использованием технических средств системы оформления, выдачи и контроля УЛМ, являющейся частью государственной системы изготовления, выдачи и контроля паспортно-визовых документов системы «Мир». Также предоставление услуги производится с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг» – Госуслуги. 

В Положении объясняется, что при обращении через Гоуслуги заявитель должен зарегистрироваться на портале или войти в личный кабинет, разместить заявление о выдаче УЛМ с приложением необходимых документов и выбрать из списка пункт оформления УЛМ. Сформированное заявление направляется в орган федеральной службы безопасности и выбранный пункт оформления и выдачи УЛМ для согласования.

Затем согласованное заявление приходит в личный кабинет моряка, а также пункт оформления УЛМ для оказания услуги. В назначенное время, о котором заявитель информируется на портале Госуслуг, нужно прибыть в пункт оформления и выдачи удостоверения. 

Валерий Нефедов отметил, что наряду с использованием портала Госуслуг у работников флота остается возможность оформлять УЛМ традиционным способом – лично с пакетом необходимых документов в соответствующих организациях. 

Что касается самого проекта постановления, то он особо подчеркнул: «Этот и другие подобные документы затрагивают социально-трудовые права моряков, поэтому не предоставив проект профсоюзу на предварительное рассмотрение, Министерство транспорта РФ нарушило ст.11 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Тем временем отследить публикации на правительственном портале, где они размещаются для всеобщего обозрения, крайне затруднительно, добавил главный эксперт по правовым вопросам РПСМ Валерий Нефедов. 



↑ 

Наверх