19.07.2022

Возвращение коронавируса

Эксперты назвали самые распространенные сейчас симптомы Covid-19, подчеркнув, что  вирус стал «слишком умным». 

Сегодня все чаще появляются тревожные сообщения о росте случаев заражения коронавирусом. Судя по всему, Covid-19 вновь переходит в наступление. Согласно исследованию Zoe COVID, боль в горле стала его самым распространенным симптомом, а лихорадка и потеря обоняния, считавшиеся наиболее характерными признаками вируса в начале пандемии, теперь встречаются все реже. В исследовании также упоминаются кашель, хриплый голос, чихание, усталость и мышечные боли как общие симптомы.

Профессор Тим Спектор утверждает, что вирус «все еще свирепствует»: «Настолько, что если присутствуют какие-либо симптомы простуды, вероятность того, что это будет коронавиурс, почти в два раза выше, чем простуда». По его словам, даже люди с перенесенными инфекциями или полностью вакцинированные не застрахованы от заражения.

Доктор Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения по вирусу, говорит, что Covid-19 постоянно мутирует и становится «слишком умным». По его словам, «причина, по которой мы видим рост заболеваемости, заключается в том, что вирус научился пробивать иммунную защиту – вот почему цифры растут».

Среди 20 симптомов Covid-19, о которых за последнюю неделю сообщили 17 500 человек с положительным результатом теста, лидируют боль в горле (58%), головная боль (49%), заложенность носа (40%), кашель без мокроты (40%), насморк (40%). Далее в списке – кашель с мокротой (37%), хриплый голос (35%), чихание (32%), усталость (27%) и мышечные боли (25%). К числу наименее распространенных проявлений коронавируса сейчас относятся головокружение (18%), опухание шейных желез (15%), болезненные ощущения в глазах (14%), измененное восприятие запахов (13%), стеснение в груди (13%), лихорадка (13%), озноб (12%), одышка (11%), боль в ухе (11%) и потеря обоняния (10%).

В Российском профсоюзе моряков отмечают: чтобы защитить себя и окружающих, важно следовать рекомендациям органов здравоохранения, а также доверять только проверенной информации о болезни и мерах профилактики. 

По материалам mk.ru и Sky News


↑ 

Наверх