19.07.2022

Сохранение зарплаты, занятости и защищенности – ориентиры для профсоюза

В первичной профсоюзной организации ПАО «Новошип» Российского профсоюза моряков прошла отчетно-выборная конференция.

На мероприятие, которое проходит в первичке раз в пять лет, собрались 40 делегатов. За ними – интересы нескольких тысяч новороссийских моряков. Гостями конференции стали вице-президент ПАО «Новошип» Олег Степанов, руководитель Ассоциации профсоюзов Новороссийска Андрей Васильев, председатели советов ветеранов пароходства Владимир Зайцев и Константин Журба. В своем приветственном слове О. Степанов отметил высокие результаты деятельности профсоюза в непростое для судоходного бизнеса время и пожелал дальнейшей успешной работы.

Делегаты заслушали отчет председателя ППО ПАО «Новошип» РПСМ Николая Попова. Он рассказал о текущей ситуации и трудностях, с которыми столкнулась группа «Совкомфлот» из-за западных санкций, в том числе подробно остановился на переводе заработной платы плавсостава в рубли. 

– Самое главное, на чем должна строиться работа профсоюза, – это сохранение зарплаты, занятости и социальной защищенности, – подчеркнул председатель. –  Несмотря на то, что часть судов все-таки продали, сегодня мы имеем принципиальную договоренность с компанией о том, что ни один моряк не останется без работы. Для нас это самое главное».

Он также подробно остановился на социальной программе для членов РПСМ. Сюда относятся экскурсии и туристические выезды, абонементы в фитнес-клубы, аренда площадок для занятий футболом и другими видами спорта, информационная поддержка, техническая инспекция, юридические консультации, материальная помощь в трудных жизненных ситуациях. Николай Попов попросил моряков быть инициативнее и активно высказываться, для того, чтобы корректировать дальнейшую работу профкома.

Важным этапом конференции стали выборы руководящих органов организации на следующие пять лет. По итогам голосования изменился состав профкома – в него включили молодых членов профсоюза. К слову, этот тренд на «омоложение» кадрового состава был задан председателем еще в предыдущие годы, когда началась активная реализация молодежной программы РПСМ.  

Этой теме уделили особое внимание. Пользуясь присутствием на конференции финалиста фотоконкурса «Я/МЫ ключевые работники» третьего механика Дмитрия Костенко, председатель вручил ему памятные подарки за участие. Моряк прислал на конкурс великолепные снимки, которые жюри признало одними из лучших. Конкурс, напомним, проходил в прошлом году, но к моменту награждения лауреатов Дмитрий уже ушел в рейс, который из-за текущей ситуации продлился дольше обычного.

В конкурсе тогда принимали активное участие и курсанты-члены РПСМ. Сегодня в профсоюзе состоят более 300 курсантов ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: многие осознанно, кто-то – надеясь на помощь при поиске практикантского места. Так, делегат Игорь Волостнов, третьекурсник Ушаковки, вступил в РПСМ совсем недавно, и конференция для него – возможность узнать о работе профсоюза «из первых уст».

Второй механик Илья Экшиян в рядах РПСМ уже много лет. «Тогда в прессе появлялось много информации о «проблемных» работодателях, – пояснил он. – То в одной, то в другой стране целые экипажи оставляли без зарплаты. Я подумал, что если что-то подобное произойдет в моей жизни, то смогу обратиться в профсоюз за помощью, и вступил в РПСМ».  

Делегаты признали работу первичной профсоюзной организации ПАО «Новошип» Российского профсоюза моряков удовлетворительной и переизбрали Николая Попова на новый отчетный период.  

Источник: ЮТО РПСМ


↑ 

Наверх