15.07.2022

Увеличить единовременные выплаты пострадавшим на производстве

С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, представив на общественное обсуждение поправки в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Так, предлагается увеличить единовременную страховую выплату в связи со смертью застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания до 2 млн рублей. В планах – распределение выплат равными частями на всех членов семьи погибшего.

Также законопроект предлагает по аналогии с пособием по временной нетрудоспособности в связи с болезнью установить минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим. У пострадавших с утратой профессиональной трудоспособности в размере 100% выплата не может быть меньше МРОТ даже в том случае, если исчисленный размер выплаты из его заработной платы за прошлые годы составлял меньшую сумму.

Напомним, сейчас в законодательстве не установлен минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим на производстве. До 2020 года не был установлен и минимальный порог по оплате больничных листов, а с указанного года минимальной базой для расчета оплаты временной нетрудоспособности стал минимальный размер оплаты труда.

Кроме того, в Минтруде России отмечают, что в 2023 году тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве рассчитывают установить на уровне 2022 года. Соответствующий законопроект также размещен на общественное обсуждение.

Известно, что страховые тарифы, как и прежде, будут дифференцированы по классам профессионального риска в зависимости от вида экономической деятельности предприятия и составят от 0,2% до 8,5% от фонда оплаты труда. Также сохранится льгота по уплате страховых взносов в размере 60% от размера страховых тарифов для организаций любых организационно-правовых форм с выплат в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Напомним, страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются ежегодно в зависимости от класса профессионального риска страхователя, соответствующего виду его экономической деятельности.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: труженик флота или его близкие имеет право на пособие в случаях, если, согласно медицинскому заключению и экспертизе профессиональная травма привела к потере трудоспособности или смерти моряка. 

Сумма единовременной страховой выплаты является гибкой и утверждается каждый год законом о бюджете – регулярно она увеличивается. В случае же летального исхода в настоящее время сумма компенсации семье погибшего составляет 1 млн рублей и выплачивается равными частями на всех членов семьи, имеющих право на такую выплату.

Как показывает профсоюзная практика, бывают ситуации, когда и иностранные, и российские работодатели, и страховщики судовладельца, и страховой фонд зачастую рассчитывают на юридическую безграмотность работника или его родственников и тянут до последнего, чтобы не выплачивать положенные деньги пострадавшим.

– Такие действия неправомерны, – подчеркивают в РПСМ. –  Однако на счету Российского профсоюза моряков множество случаев взыскания компенсаций по несчастным случаям в полном объеме в пользу моряков и членов их семей в судебном порядке. Моряку вне профсоюза или его близким будет сложно справиться с такой ситуацией самостоятельно, поэтому для спокойствия труженику флота лучше вступить в профсоюз.   

По материалам mintrud.gov.ru


↑ 

Наверх