15.07.2022

Соблюдение отраслевых рекомендаций поможет снизить риски

Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии (ReCAAP ISC) в очередной раз призывает капитанов и экипажи сообщать обо всех случаях пиратства и вооруженного разбоя на море в ближайшее прибрежное государство и государство флага, проявлять бдительность и принимать превентивные меры по борьбе с преступностью. 

Напомнить об этом морякам побудило вооруженное ограбление судна третьей категории опасности, которая характеризуется атакой с холодным оружием, но без его применения. Как раз такой инцидент произошел на судне, которое шло по восточной полосе схемы разделения движения (TSS) к северу от Танджунг-Пергама (Индонезия) в Сингапурском проливе 8 июля. В рубке рулевого управления экипаж заметил пятерых посторонних, вооруженных мачете. Капитан поднял тревогу, собрал команду и организовал обход на борту. Больше преступников не видели. Капитан сообщил о происшествии в Информационную систему движения судов (VTIS). Моряки не пострадали, кражи судового оборудования не зафиксировано.

Вместе с этим случаем с января 2022 года в Сингапурском проливе произошло 29 инцидентов вооруженного разбоя, включая одну попытку. 

Российский профсоюз моряков призывает придерживаться отраслевых рекомендаций во время следования через опасные зоны. «Это поможет снизить риски», – говорят в РПСМ.  

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх