14.07.2022

Новые Правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников

Утвержден новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, который учитывает изменившееся законодательство и практику его применения. Документом заменяется регулирование, осуществляемое постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». 

Тем не менее, в основе новых Правил – текст действующего Положения. Как ранее объясняла эксперт по правовым вопросам Российского профсоюза моряков Светлана Колганова, в частности, сохранена структура документа, а именно – общие положения, порядок установления наличия профессионального заболевания, порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания, порядок оформления акта о случае профессионального заболевания.

Одновременно отдельные нормы были уточнены и дополнены.  Среди них Светлана Колганова отметила понятие профессионального заболевания, которое предлагается давать через признаки острого и хронического профзаболевания, замену центров санэпиднадзора на территориальные органы Роспотребнадзора. Кроме того, в центр профпатологии будут передаваться сведения об установлении предварительного диагноза острого профессионального заболевания, который установит заключительный диагноз – острое профзаболевание и оформит медицинское заключение. 

– Сейчас данные полномочия находятся в компетенции медицинских учреждений, – уточнила она после заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось в декабре 2021 года. 

В новых Правилах также установлено, что работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора). Сделать это нужно в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание, или в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.

Медорганизация, направившая извещение в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля и работодателю об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание, в течение недели со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника должна будет направить документы в центр профпатологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией. Для этого работника направят в центр профпатологии непосредственно после оказания медицинской помощи.

Если при выяснении обстоятельств и причин возникновения заболевания выяснится факт осуществления работником профдеятельности во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы, вклад данных периодов работы в возникновение профессионального заболевания отразится в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Методика оценки вклада должна быть установлена Минздравом России.

Если устанавливается предварительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание, в центр профпатологии наряду с другими документами потребуется представить карту эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей); копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе осуществления производственного контроля на рабочем месте работника (при наличии у работодателя).

Кроме того, по новым Правилам немного меняется состав комиссии для расследования профзаболевания: в нее должны входить представитель центра профпатологии, установившего заключительный диагноз, представитель страховщика (по согласованию). Также в состав комиссии включаются с их согласия представители работодателей по прежним местам работы работника во вредных и опасных условиях труда, вклад которых в возникновение профзаболевания отражен в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Число членов комиссии должно быть нечетным. По результатам расследования комиссия составляет акт, который подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что новые Правила расследования и учета случаев профзаболеваний распространяются на всех работников, в том числе на плавсостав.

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 г. № 1206 вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. 

По материалам garant.ru


↑ 

Наверх