13.07.2022

Прокуратура выявила поддельные дипломы

Севастопольская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере дипломирования членов экипажей морских судов, в ходе которой выявлены факты представления жителями Севастополя в ноябре 2021 года в дипломный отдел службы капитана морского порта Севастополь поддельных дипломов о высшем образовании, – сообщает пресс-служба ведомства. На основании фейковых документов члены экипажа получили документы, позволяющие занимать должности старшего механика и электрика на судне.

В связи с этим Севастопольским транспортным прокурором вынесены постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, которые вместе с материалами проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения постановлений возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права).

Кроме того, прокурором в суд направлены два исковых заявления с требованием об аннулировании действий рабочих дипломов, полученных на основании поддельных документов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают,  что подобное поведение со стороны людей, желающих уйти в море любым способом, безответственно:  такие лже-моряки порочат не только саму профессию и репутацию российского морского образования, но также создают реальную угрозу безопасности мореплавания.

↑ 

Наверх