13.07.2022

ДВРО РПСМ помогла вернуть морякам более $160 тысяч

Таков главный итог работы организации за шесть месяцев 2022 года.

В этот период в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков поступило четыре обращения от экипажей судов и 12 индивидуальных запросов о помощи. Сумма возращенных средств морякам это – невыплаченная вовремя заработная плата и компенсации в связи с травмами и гибелью работников. Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов особо подчеркивает, что в первом полугодии резко сократилось количество жалоб по поводу задержки заработной платы и увеличилось из-за несвоевременной репатриации после окончания контрактов. «Это, конечно, вызвано значительным сокращением авиарейсов в Россию из-за границы, – объясняет он. – Например, сейчас воздушного сообщения с Японией и Южной Кореей нет, что, естественно, затрудняет смену членов экипажей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

Большую роль в работе ДВРО РПСМ играет соглашение о сотрудничестве с Дальневосточной транспортной прокуратурой: оно позволяет оперативно решать проблемы, возникшие у моряков в рейсах. Так, по просьбе профсоюзной организации транспортные ведомства Дальнего Востока России несколько раз организовывали проверку судоходных компаний по поводу выполнения ст. 60 п. 2 Кодекса торгового мореплавания, которая обязывает работодателей страховать жизнь и здоровье моряков в период работы на судах. Кроме этого, проводилась проверка по поводу страхования моряков в страховых компаниях согласно требования Конвенции о труде в морском судоходстве. «Как известно, федеральный закон, регулирующий правоотношения в сфере страхования жизни и здоровья членов экипажей морских судов, не принят, соответственно, не определены специальные требования к страховым организациям, в том числе получателям страховых сумм в случае гибели моряка, порядку расчета и размера минимальных выплат, – добавляет Николай Суханов. – В связи с этим планируется внесение предложений о совершенствовании законодательства в области страховании моряков». 

Нельзя не вспомнить, что благодаря содействию ДВРО РПСМ экипажи двух выброшенных на мель китайских судов Rise Shine и Xing Yuan в районе портов Находки и Холмска, благополучно вернулись на родину. Всекитайская федерация профсоюзов выразила огромную благодарность РПСМ за оказанную помощь китайским морякам, попавшим в беду из-за непогоды.

Николай Суханов также отмечает, что проведенные в первом полугодии переговоры с иностранными судовладельцами показывают: массового отказа от российских моряков не будет, их рабочие места сохраняются. «Мы надеемся, что со временем ситуация наладится, а российский плавсостав только укрепит свои позиции на флоте. Ведь наши моряки – высококвалифицированные специалисты, которые всегда особо ценились на морском рынке труда», – подчеркивает он. 

По его данным, в настоящий момент на судах иностранных владельцев работают не менее шести тысяч дальневосточников. 

Несмотря на результативную работу профсоюзной организации, ДВРО РПСМ столкнулась с проблемой при оформлении пропусков в порт для посещения членов экипажей судов, заходящих в Находку и Восточный – сделать это оказалось довольно трудно.

– Для того, чтобы получить 25 пропусков для прохода в порт на суда, нам потребовалось около двух месяцев, – говорит Н. Суханов. – Мы вынуждены снова обращаться к властям с просьбой об упрощении этого процесса. 

Пусть с долгим ожиданием, но инспекторы получили необходимые документы и в итоге посетили 35 пароходов под удобными и российским флагами в портах Находка и Восточный. 

– Мы направили 33 нотиса судовладельцам с предложением заключить коллективные договоры Международной федерации транспортников и тем самым обеспечить экипажам судов, работающих без соглашения МФТ, защиту и право на безопасный и хорошо оплачиваемый труд, – добавляет Н. Суханов. 

Помимо этого на судах, где нарушаются права моряков, проводились акции протеста против системы удобных флагов, что заставляет судовладельцев вступать в переговоры с профсоюзами. Так, буквально на прошлой неделе после проведенной экипажем т/х VF Glory такой акции и получения нотиса от ДВРО РПСМ, судоходная компания согласилась заключить колдоговор МФТ, выдав капитану доверенность на подписание документа с профсоюзом. 

На фото: коллектив ДВРО РПСМ


↑ 

Наверх