07.07.2022

Матрос с сухогруза «Жибек Жолы»: «Судно не задерживалось в Турции»

В Международную федерацию транспортников ITF в Новороссийске обратились бывшие члены экипажа сухогруза «Жибек Жолы». Моряки просят помочь им получить заработную плату за два месяца и говорят, что задолженность – это единственная проблема на борту «Жибек Жолы» в настоящий момент. «Никакого задержания не было», – заявляют они.
Напомним, ранее СМИ со ссылкой на посла Украины в Турции сообщали, что судно, якобы перевозившее зерно из Бердянска, задержано в турецком порту по требованию украинской стороны. По пути следования сухогруз заходил и в Новороссийск, где часть команды поменяли. Списавшиеся без полного расчета моряки теперь надеются на помощь профсоюза и ITF.
Как рассказал матрос, отработавший один контракт на российскую компанию «Грин-лайн», поначалу деньги выплачивались вовремя, но с мая платить перестали. «У всех членов экипажа аналогичная ситуация – за май и июнь ничего не заплатили, одни обещания, – отметил моряк. – А теперь руководство перестало и обещать, просто не отвечают на звонки».
Такое поведение работодателя стало для моряков поводом обратиться за содействием в профсоюз. Дело взяла на контроль инспектор ITF в Новороссийске Ольга Ананьина.
Моряк так же добавил, что поддерживает связь с экипажем. «Если бы было задержание, то его бы завели в порт, а он стоит на рейде, рядом точно так же стоят другие суда, – поделился матрос. – На борту был сюрвейер, сделал свою работу. Это стандартная практика, ничего экстраординарного не происходит. Как только погодные условия позволят сухогрузу  зайти, он будет разгружаться. Думаю, это произойдет в самые ближайшие дни».  

По материалам ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх