14.06.2022

МКТ одобрила поправки в КТМС

На днях закончилась 110-ая Международная конференция труда (МКТ), текущую сессию которой генеральный директор Международной организации труда (МОТ) назвал «выдающимся урожаем достижений». Одним из них стало одобрение восьми поправок в Конвенцию 2006 года о труде в морском судоходстве.

Напомним, что ранее решение о необходимости внесения новых изменений в КТМС было принято на заседании Специального трехстороннего комитета, прошедшего в мае этого года в Женеве. Одна из них, в частности, во многом является следствием пандемии: так, в Конвенции должна появиться поправка об обязательном обеспечении членов экипажей судна доступом в интернет, чтобы облегчить их связь с домом. Был согласован и ряд других существенных изменений. Так, имеющиеся на борту средства индивидуальной защиты должны подходить по размеру находящимся на судне морякам – мужчинам и женщинам. Что касается правил питания и столового обслуживания, предполагается улучшение обеспечения экипажей бесплатной питьевой водой, качественными продуктами и сбалансированным  питанием. Также были уточнены обязанности правительств по предоставлению морякам информации об обязательных системах защиты, которые должны реализовывать агентства по подбору и найму экипажей.

Делегаты МКТ также приняли решение добавить право на безопасные и здоровые условия труда в число основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. До этого момента их было только четыре: право на организацию и ведение коллективных переговоров, право на защиту от всех форм принудительного или обязательного труда, право ребенка на защиту от эксплуатации в труде, право на защиту от дискриминации в области труда и занятий.

Кроме того, Гай Райдер отметил важный прогресс на пути к принятию Рекомендаций о системе повышения качества профессионального образования, а также плодотворные дискуссии о политике в области занятости, социальной и солидарной экономике и работе в наименее развитых странах.

К слову, сообщается, что Райдер покинет пост генерального директора организации в сентябре, после 10 лет на этом посту. Его место займет Жильбер Унгбо из Того.

На церемонии закрытия президент Конференции Клаудио Морони сообщил делегатам, что вместе они расширили горизонты своей работы в обсуждении достойных условий труда и преуспели в усилении системы фундаментальных принципов и прав на рабочем месте.

Всего на МКТ присутствовало более 4 тысяч делегатов, представляющих правительства, организации работников и работодателей из 177 стран – членов МОТ. Конференция, иногда называемая Всемирный парламент труда, прошла в гибридном формате с 27 мая по 11 июня. Ее очная часть состоялась в Женеве. Следующая, 111 сессия, планируется на 5–16 июня 2023 года.

– КТМС – одна из тех конвенций, которые регулярно обновляются с учетом требований времени и проблем, с которыми сталкиваются члены экипажей, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Новые поправки обеспечат им лучшие условия труда, в том числе возможность более часто контактировать с близкими, что крайне важно в длительных рейсах.

По материалам МОТ

↑ 

Наверх