10.06.2022

Россиян с т/х Ketlin везде встречают по-дружески

На днях в порт Калининграда зашел т/х Ketlin (флаг Мальты): его экипаж, состоящий исключительно из россиян, рассказал о работе в компании HANSA, как встречают в Европе и где лучше списываться. 

Так, Ketlin пришел из Роттердама с грузом стальных чушек. За два месяца до захода в Калининград с судна сменились трое украинцев, поэтому теперь на нем работают только 10 россиян. Для каждого из них это не первый рейс от HANSA. 

Моряки отметили, что контракты в компании довольно гибкие: в целом по четыре месяца (плюс/минус один), но последнее время работодатель идет навстречу, предлагая желающим продлить договор еще на четыре месяца, а в других случаях – даже списаться досрочно, но только при условии, что судно стоит в удобном для репатриации месте. 

Председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова отметила, что в этом году судоходная компания не смогла повысить зарплатную часть морякам – у матроса сейчас 1400 евро согласно коллективного договора, однако увеличила расходы на питание – с 7 евро в сутки на человека до 8 евро.

Что касается региона работы, то т/х Ketlin в основном ходит по Северному и Балтийскому морям – бывает в Дании, Англии, Нидерландах, Германии, но иногда берет курс на Испанию. Грузы – всегда разные. 

Моряки отмечают, что никаких проблем со сходом на берег в портах Европы сейчас нет, единственной проблемой иногда становится швартовка где-нибудь в промышленной зоне, откуда до города бывает далековато, поэтому во время короткой стоянки нет смысла уходить. Также нигде в Европе моряки не сталкиваются с предвзятым или агрессивным отношением: по их словам, в портах и городах всегда встречают по-дружески.

Еще они добавили, что проблем с получением зарплаты у них нет – все перевели счета в несанкционные банки для того, чтобы избежать задержек. А иногда и вовсе берут деньги наличными, но только в том случае, когда смена в российском порту – так моряки поступают, чтобы не попасть под ограничения на ввоз валюты в сумме более $10 тысяч при пересечении границы. 

Людмила Измалкова добавила, что экипажу были переданы профсоюзные сувениры и периодика.

По материалам КРО РПСМ


↑ 

Наверх