09.06.2022

Бангладеш запретила морякам сход на берег из-за вспышки оспы обезьян

Республика стала первой страной, пошедшей на такой шаг. В настоящее время сход на берег в порту Читтагонг возможен только в экстренных случаях, а списывающиеся члены экипажей предварительно должны пройти медицинский осмотр. Соседние страны, такие как Китай и Индия, также обсуждают возможность ужесточения въездных ограничений на фоне опасений о распространении заболевания.

Тем временем несмотря на растущее число случаев заражения оспой обезьян во многих странах, Всемирная организация здравоохранения заявила, что не считает недавнюю вспышку за пределами Африки предпосылкой к новой пандемии. Кроме того, ВОЗ сообщает, что пока  не ясно, могут ли инфицированные люди без симптомов быть переносчиками болезни.

Сегодня заболевание активно распространяется по миру: по состоянию на 5 июня ВОЗ сообщил о 780 подтвержденных случаях оспы обезьян из 27 стран. Отмечается, что болезнь обычно протекает легко, однако бывают и смертельные случаи. Она может вызывать симптомы, схожие с теми, которые бывают при гриппе, а также гнойные поражения кожи. Заражение происходит при тесном контакте с больными.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что перспектива еще одной волны ограничений –  крайне плохая новость для моряков, ведь еще не удалось даже отойти от запретов, связанных с пандемией коронавируса. Поэтому остается надеяться, что государства примут в расчет опыт последних двух лет и не станут вводить правил, которые станут препятствовать смене экипажей.

По материалам Splash247, фотография – news.un.org

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх