07.06.2022

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с морским пиратством в Западной Африке

Авторами инициативы выступили Норвегия и Гана – они же возглавили переговорный процесс, приведший к принятию решения.

– Эти воды – самые опасные во всем мире, – заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд. – Пираты представляют угрозу для безопасности судов, работающих в Гвинейском заливе, уже более 10 лет. Поэтому резолюция – важный шаг в противодействии угрозе. Улучшение ситуации на море в этом регионе поможет ускорить рост экономик прибрежных государств и повысить безопасность моряков. 

Своими действиями Совет безопасности ООН посылает абсолютно ясный сигнал о том, что безопасное судоходство – жизненно необходимо. «Крайне важно, чтобы эту резолюцию поддержали государства-члены ООН и страны региона», – сказала Хюитфельд.

Напомним, что Гвинейский залив простирается от Сенегала на севере до Анголы на юге, занимая примерно 6000 км береговой линии. Ежедневно в этих водах курсирует около 1500 рыболовных судов, танкеров и контейнеровозов. Гвинейский залив является важной судоходной зоной для транспортировки нефти, газа и товаров в Африку и из нее. Акты пиратства оказывают значительное негативное воздействие на экспорт, торговлю и инвестиции в страны западного побережья Африки. По оценкам ООН, морские преступления обходится государствам Гвинейского залива примерно в $2 млрд в год.

За последние 10 лет пиратство в Гвинейском заливе получило широкое распространение, особенно у берегов Нигерии. Все это время моряки торгового флота работают в условиях нескончаемого стресса из-за угрозы нападения, вооруженного ограбления и похищения.

– Резолюция направлена на то, чтобы помочь прибрежным государствам Западной Африки принять необходимые законы и обеспечить судебное преследование подозреваемых в преступлениях. Совет Безопасности также призывает к усилению международной поддержки и укреплению регионального сотрудничества, подчеркивая ответственность каждого отдельного государства, – пояснила министр иностранных дел Норвегии.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что пиратство касается моряков многих национальностей и судоходных компаний со всего мира. 

– Активное участие в борьбе международных морских сил, работающих бок о бок с властями государств Западной Африки, имеет особое значение для разрешения ситуации, складывавшейся в регионе годами, – говорят в РПСМ. 

В профсоюзе уверены: только благодаря сотрудничеству удастся создать необходимый сдерживающий фактор против преступлений на море.

По материалам regjeringen.no; фото channel16.dryadglobal.com


↑ 

Наверх