07.06.2022

Intercargo: судоходная отрасль страдает от «долгого ковида»

Международная ассоциация владельцев сухогрузных судов (Intercargo) предупреждает: последствия пандемии коронавируса пока никуда не уходят. По мнению председателя организации Димитриоса Фафалиоса, отрасль страдает от собственной версии «долгого ковида» – симптомов, которые продолжаются после того, как инфекция уже покинула организм.

 – Моряки во всем мире продолжают сталкиваться с серьезными проблемами, связанными со сменой экипажей, судозаходом и изменением требований к вакцинации, – отметил он. – Новые волны заражения охватывают порты, и мы снова видим, как местные власти устанавливают свои варианты ограничений. Такая ситуация складывается сегодня по всему миру. Власти стран и администрации портов, похоже, не усвоили уроки последних двух лет: это видно по тому, как они действуют сегодня, когда пандемия на спаде.

В ассоциации обеспокоены тем, что кризис в Украине отвлек внимание отрасли от вполне реальных последствий пандемии, которые до сих пор сотрясают морской сектор. В ряде портов моряки по-прежнему сталкиваются со множеством ограничений, препятствующих получению  разрешения на увольнение на берег. В некоторых случаях – с трудом получают доступ к медицинской помощи, в первую очередь не являющейся экстренной.

В связи с этим Intercargo призывает национальные правительства рассмотреть проблему на самом высоком уровне  и оставить ее урегулирование в числе приоритетных задач.

Димитриос Фафалиос отметил: «Проблема остается и требует решительных действий всех участников отрасли. Наши усилия по привлечению внимания к бедственному положению моряков не следует прекращать, и ни в коем случае нельзя считать нормой то, что сегодня происходит с тружениками флота».

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что в настоящий момент российские члены экипажей сталкиваются с возросшим количеством трудностей, от получения зарплаты до оформления виз. При этом остаются актуальными и многие старые проблемы, связанные с ограничениями в связи с Covid-19. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы судовладельцы не забывали о благополучии членов экипажей.

По материалам Seanews.co.uk, фотография – Intercargo

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх