06.06.2022

У женщин в море – свои трудности

Недавно морская благотворительная организация The Mission to Seafarers опубликовала доклад Women Seafarers 2022, где представила обзор проблем, с которыми сталкиваются морячки на конкретных типах судов – грузовых, круизных теплоходах и суперъяхтах. Выпуск этого документа был приурочен к Международному дню женщин в морской отрасли, который впервые отмечался в этом году 18 мая.

Дополнительные трудности

В докладе подчеркивается: хотя трудности при работе в море возникают вне зависимости от пола, с некоторыми сталкиваются именно женщины, составляющие всего около 2% от 1,2 миллиона тружеников флота по всему миру. «Длительные рейсы, месяцы разлуки с семьей и друзьями, одиночество, изоляция, отсутствие гарантий занятости, риск получить травму или быть брошенным судовладельцем в иностранном порту – это те проблемы, которые затрагивают всех, однако у морячек к ним прибавляются дополнительные, обусловленные тем, что их рабочая среда – отрасль, где доминируют мужчины», – отмечается в отчете.

На грузовых судах, например, существуют трудности, связанные с использованием определенных помещений и ограниченным доступом к ним. Так, морячкам может быть некомфортно заниматься на тренажерах одновременно с коллегами-мужчинами, или они  будут избегать пользоваться общими помещениями, такими, как столовые.

Также в докладе говорится, что по имеющимся сведениям интимные связи на борту круизных судов более распространены, чем на грузовых. При этом некоторые женщины из этого сектора признались, что вступают в такие отношения на борту, чтобы защитить себя от домогательств. В связи с этим авторы доклада рекомендуют предусмотреть консультирование по вопросам вступления в близкие отношения в рейсе и психологическую поддержку всем, кто работает на круизных лайнерах.

Также доклад затрагивает «серые области» работы на суперъяхтах, отмечая заметный разрыв между жизнью на борту и на берегу. Проблемы экипажей прежде подробно задокументировала Международная сеть социально-бытового обслуживания и помощи морякам (ISWAN). Среди них – продолжительный рабочий день, культура употребления алкоголя, сексуальные домогательства и отрицательное влияние этих факторов как на физическое, так и на психическое здоровье.

Социально-бытовое обслуживание

Традиционно в первую очередь оно более ориентировано на потребности мужчин-моряков. Теперь, когда все больше женщин приходит в отрасль, этот подход следует пересмотреть, изучить нужды морячек и подумать, что можно сделать для их максимального удовлетворения.

Морское образование и морская практика 

Есть неоспоримые свидетельства того, что женщины продолжают сталкиваться с дискриминацией при попытке получить доступ к морскому образованию и прохождению плавпрактики. В 2003 году по этому вопросу проводилось исследование. Выяснилось, что в некоторых странах женщины с трудом добиваются, чтобы их приняли в морской колледж, а если им все же удается поступить, то часто они сталкиваются с тем, что преподаватели демонстрируют явное недовольство их присутствием. Профессор Хелен Сэмпсон выразила мнение, что отчасти это может быть связано с тем, что в морских учебных заведениях знают: курсанткам очень трудно найти место на судне для прохождения обязательной плавательной практики. В результате портится статистика учреждения, потому что показатель стопроцентного трудоустройства выпускников является важной частью маркетинговой стратегии любого морского учебного заведения и залогом его престижности. Также в исследовании говорилось о том, что некоторые работодатели  неохотно берут на практику девушек и принимают на работу уже имеющих диплом морячек отчасти из-за ошибочного мнения, что женщины работают в море меньше времени, чем мужчины.

На конференции Всемирного морского университета в 2019 году также шла речь о том, что женщины до сих пор сталкиваются с проблемами при получении морского образования. Поэтому делегаты приняли ряд рекомендаций для участников морской отрасли:

– продвигать ролевые модели женщин в морских сообществах, которые могут вдохновить и привлечь молодое поколение девушек в отрасль, давая им возможность приобретать навыки, необходимые, чтобы занимать руководящие должности и пробить стеклянный потолок;

– стимулировать учениц начальных и средних школ к выбору морской профессии, повышать их осведомленность в области науки, технологий и компетенций, связанных с IT, инженерным делом и математикой;

– создавать для женщин возможности трудоустройства в самом начале их карьеры и разрабатывать для них привлекательные программы карьерного роста;

– реализовывать наставнические, спонсорские и корпоративные программы, направленные на привлечение и удержание женщин в морской отрасли.

Домогательства и запугивание

Всем судоходным компаниям и круинговым агентствам необходимо искать эффективные способы борьбы с домогательствами на борту. Один из них – выработка четкой внутренней политики по этому вопросу и оказание всесторонней поддержки жертвам инцидентов.

Недопустимость домогательств и издевательств, обязанность вести себя уважительно по отношению к коллегам – эти условия действительно могут быть прописаны в трудовых договорах с моряками. Отмечается, что некоторые судоходные компании уже проводят политику против этих негативных явлений. Кроме того, на 105-й сессии Комитета Международной морской организации (ИМО) по безопасности на море его члены договорились о создании совместной рабочей группы ИМО и Международной организации труда для рассмотрения случаев запугивания и домогательств в морском секторе, в том числе на сексуальной почве.

– Морячки во всем мире прекрасно справляются со своей работой, несмотря на дополнительные трудности, с которыми они сталкиваются, – отметила региональный директор The Mission to Seafarers по странам Европы Иджеома Аджибейд. – Миссия берет на себя твердое обязательство перед труженицами флота со всего мира реагировать на их нужды и находить способы поддерживать их через нашу сеть капелланов, волонтеров и центров моряков. Эта публикация знаменует собой начало дискуссии о том, как мы можем позаботиться о тех женщинах, которые посвятили себя работе в море.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Российский профсоюз моряков отмечает, что избавиться от существующих проблем необходимо, чтобы женщины, уже работающие на судах чувствовали себя комфортнее, а молодые девушки охотнее выбирали для себя эту профессию. Каждый может сделать в это свой вклад – в первую очередь, не позволяя себе и коллегам издевательств и домогательств на борту.

По материалам nautilusint.org и safety4sea.com

↑ 

Наверх