06.06.2022

На балкере Jasmine 201 моряки надолго не задерживаются

Об этом рассказал представителям Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) капитан судна, радушно встретивший инспекторов на борту. Дело в первую очередь в крайне низких зарплатах: так, базовая ставка матроса 1 класса – всего 220 долларов США, полная заработная плата – 550 долларов США. Поэтому рядовые моряки с Jasmine 201 (ИМО 9207417, флаг Панамы, 1999 год постройки) уходят быстро: набравшись опыта, они устраиваются на суда, где платят больше и есть коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ). Техническое состояние судна тоже оставляет желать лучшего – в глаза инспекторам сразу бросился ржавый и давно не крашеный корпус, свидетельствующий, что и на поддержание судна в надлежащем состоянии судовладелец – Allied Marine Services LLC из ОАЭ – жалеет денег.

Экипаж балкера – сейчас на борту 14 моряков из Пакистана и столько же индийцев – закономерно недоволен такой экономией на выплатах со стороны компании. Сам капитан, по его словам, неоднократно передавал судовладельцу просьбы членов команды о повышении заработной платы, однако всегда получал отрицательные ответы. Капитан в свою очередь ежемесячно получает 6500 долларов США.

– Мы обещали ему передать просьбу о необходимости подписания коллективного договора в Профсоюз моряков Пакистана, с президентом которого, Адамом Панджри, мы знакомы лично, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Во время разговора с остальными членами экипажа мы также сказали, что знаем об их желании получать более высокую зарплату, и необходимы совместные усилия, чтобы убедить судовладельца выйти на переговоры с профсоюзом и подписать соглашение с МФТ. Федерация уже много лет добивается того, чтобы на судах под удобным флагом были достойные условия труда для всех моряков, независимо от цвета кожи, национальности, пола, расы и вероисповедания. Поэтому коллективный договор МФТгарантирует, что зарплата матроса 1 класса будет не меньше 1800 долларов США, а страховая сумма в случае смерти – как минимум на уровне 110 тысяч долларов США. После нашей беседы моряки провели акцию по борьбе с удобными флагами на корме судна и попросили нас направить судовладельцу нотис с требованием немедленного начала переговоров с профсоюзом.

Членам экипажа также передали свежие выпуски журнала «Морской профсоюзный вестник», календари и книги о правах моряков на английском языке.

Как рассказал Николай Суханов, в деле подписания коллективного договора на борту Jasmine 201 уже есть подвижки. Так, сегодня компания сообщила профсоюзу, что в ближайшие дни свяжется с представителем МФТ в своем регионе и начнет переговоры по заключению колдоговора.


↑ 

Наверх