03.06.2022

ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества

Так, обманщики обещают гражданам, ранее уже становившимся жертвами злоумышленников, помочь получить компенсационные выплаты. Как рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров, такой вариант схемы хищения называют «обман на обмане». По его словам, только с начала мая была инициирована блокировка 38 интернет-ресурсов, предлагающих возврат украденных мошенниками денег и другие «компенсации».

Тем временем на сайте ЦБ сообщается: вернуть похищенные средства можно только в случае, если клиент банка самостоятельно не переводил деньги на счета мошенников и не сообщал им свои личные и финансовые данные.

Стоит отметить, что мошенничество с задействованием банковских карт становится в РФ все более распространенным. Данные Банка России свидетельствуют, что количество операций без согласия клиентов в первом квартале 2022 года выросло до 258 тысяч случаев, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Их объем вырос на 12,8% – до 3,3 млрд рублей.

Российский профсоюз моряков предупреждает членов экипажей: необходимо быть крайне осторожными с сообщением своих личных данных и информации о банковских картах. Сегодня мошенники постоянно находят новые способы обмана, а вернуть выманенные деньги удается редко.

По материалам interfax.ru, фотография – gov.kz

↑ 

Наверх