02.06.2022

Моряков с т/х Xing Yuan отправят домой

Китайских моряков с судна Xing Yuan (флаг Сьерра-Леоне), которое село на мель на Сахалине зимой 2021 года, в конце июня должны отправить на родину вместе с их соотечественниками, работающими на одном из строительных объектов в Приморье. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Напомним, инцидент с судном произошел в Холмске. На его борту было 103 тонны топлива. Т/х Xing Yuan повреждений не получил, а 12 китайских моряков благополучно эвакуировали с судна и самолетом доставили из Южно-Сахалинска во Владивосток. В марте Всекитайская федерация профсоюзов обратилась в РПСМ с просьбой содействовать скорейшей репатриации моряков домой.

Однако их положение осложнялось отменой многих международных рейсов из Владивостока. Именно по этой причине команда Xing Yuan все еще находятся на территории России, однако РПСМ продолжает держать ситуацию на контроле. 

Н. Суханов пояснил, что из-за проблем с авиасообщением моряков долгое время не могли репатриировать из России, поэтому, наконец, было принято решение отправить их на родину вместе с бригадой китайских строителей, у которых время от времени идет пересменка. Для этого моряков перевезли из Владивостока в пригород на строительный объект, где они перед отъездом сдадут все необходимые анализы и вместе со своими соотечественниками через специальный пограничный коридор отбудут в Китай.

– По нашей информации, на сегодняшний день все моряки здоровы, – подчеркнул Н. Суханов.

Он также добавил, что ранее экипаж проживал в гостинице в центре Владивостока – всем морякам было обеспечено четырехразовое питание: «Оплату расходов на себя взял судовладелец, он же все это время продолжает выплачивать морякам зарплату». 

Напомним, что РПСМ не первый раз откликается на просьбу китайских коллег. Так, похожая ситуация возникла в ноябре 2021 года. Тогда во время сильнейшего шторма контейнеровоз Rise Shine с китайским экипажем на борту сел на мель у берегов Находки. При содействии РПСМ в декабре моряки благополучно вернулись домой. 



↑ 

Наверх