02.06.2022

Курсанты посетили новороссийский клуб моряков

Во время визита менеджер клуба Витольд Яцкевич рассказал молодым людям о работе интерклуба и важности социально-бытового обслуживания моряков. Кроме того, курсантам подарили книги об истории танкерного флота на Черном море, которая – будем надеяться – мотивирует их на будущие профессиональные достижения.  

– В смешанных экипажах часто бывает непростая психологическая обстановка, да и время пребывания на борту накладывает дополнительный отпечаток на моральное состояние моряков, – отметил он. – Поэтому потребность в социальном обслуживании стабильно высокая. По моим наблюдениям, психологические трудности могут начаться уже после первого месяца работы на борту в изоляции, не говоря уже о контрактах, продлеваемых до 12 месяцев, как это было в острый период пандемии коронавируса.

По данным Глобального морского форума, который ведет статистику о случаях работы моряков сверх нормальной продолжительности договоров из-за ограничений, связанных с Covid-19, в последние месяцы ситуация стабилизируется. Однако кризис смены членов экипажей все еще далек от разрешения.

– Из-за пандемии нам пришлось серьезно менять концепцию, – продолжает Витольд Витольдович. – Понимая, как морякам трудно выполнять тяжелую работу без общения с внешним миром, мы решили поддержать их и начали создавать презентации в электронном виде с самым разнообразным содержанием. Получить их может любой желающий на свою электронную почту – достаточно просто прислать нам на seamencentre@rambler.ru заявку на интересующую тему.

Традиционно интерклуб принимал более 3500 тысяч посетителей в год. В карантин их количество резко снизилось, тем не менее, центр не пустует: пообщаться, узнать новости, поиграть на гитаре сюда по-прежнему приходят курсанты и ветераны флота. Молодые люди интересуются особенностями морских профессий, и в клубе стараются поддержать в них это стремление.

По материалам ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх