01.06.2022

Память о Борисе Пулине жива

В судоходстве давно стало доброй традицией называть суда в честь людей, которые внесли личный огромный вклад в развитие морской отрасли. Достаточно вспомнить Леонида Лозу, Виктора Забелина, Вячеслава Гогулина, Владимира Ерыгина. Однако среди названий судов редко встретишь имена профсоюзных лидеров, но «Борис Пулин» – как раз такой случай. Волжский теплоход «Нефтерудовоз-21М» перед навигацией 2022 года переименовали в честь председателя Волжской территориальной (бассейновой) организации Профсоюза работников водного транспорта. Борис Пулин занимал эту должность 40 лет. «Его жизнь и служение стране – пример для многих», – отмечают в Российском профсоюзе моряков. 

Он родился в арзамасской деревне: однажды прокатившись по реке на «ОМике», стал мечтать о флоте. Детская мечта осуществилась в 1961 году, когда Борис Семенович  окончил судоводительское отделение ГИИВТа – трудовая биография началась с теплохода «Эльбрус». На «Инженере Пташникове» он стал лучшим капитаном, что было отмечено Министерством речного флота РСФСР.

Как одного из самых опытных специалистов, в 1972 году Бориса Семеновича командировали в Австрию, где строились четырех-палубные пассажирские суда для СССР. Его по праву можно назвать «крестным отцом» лайнеров-красавцев «Александр Пушкин», «Максим Горький» и других. За три года австрийской командировки судоводитель стал неплохим механиком.

Он преподавал в Астраханском речном училище, трудился капитаном-наставником Волжского объединенного речного пароходства, заместителем директора по технической эксплуатации флота СРМЗ им. Урицкого. Семь лет работал в Марий Эл – на судостроительно-судоремонтном заводе имени С. Н. Бутякова в Звенигове. В 1987-м его назначили руководителем завода «Теплоход», а через два года он возглавил Волжский баскомфлот. «На флоте или предприятии главное – человек», – говорил Б. Пулин. 

В декабре 2020 года его не стало. Но память о нем жива: в навигацию 2022 года волжский теплоход «Борис Пулин» будет усердно работать на благо людей и страны. 


↑ 

Наверх