01.06.2022

Без моряков не было бы судоходства

В преддверии Дня моряка Международная морская организация выпустила ролик, призванный привлечь внимание общественности к вкладу моряков в благополучие мирового сообщества. 

– В этом году тема праздника – морские путешествия, – напомнил генеральный секретарь ИМО Китак Лим.

Ежедневно сотни тысяч членов экипажей находятся на судах, а другие – в межрейсовом отпуске. Флот, перевозя различные грузы – от электроники до продовольствия, – является двигателем международной торговли и мировой экономики. 

– Роль каждого члена экипажа на судне – уникальна, – добавил он. – Моряк – это благородная и важная профессия, которая обеспечивает прочную основу для жизни и предлагает бесконечные возможности для людей, выбравших ее.

Кроме того, он рассказал, что лично ему дала профессия: Китак Лим, как и многие в судоходной отрасли, начинал кадетом на судах, а сегодня он – генеральный секретарь ИМО. 

Отметим, что День моряка, который отмечается ежегодно 25 июня, дает возможность сказать спасибо труженикам флота со всего мира. Официально тема праздника в этому году: «Ваше путешествие – тогда и сейчас: поделись им», а хэштег  – #SeafarerJourney. Его может использовать каждый, кто хочет поучаствовать в кампании в поддержку моряков: в социальных сетях нужно опубликовать фотографию морского путешествия. Сами же моряки могут использовать этот хэштег для демонстрации своей социально-значимой работы.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: именно пандемия остро показала, что далеко не для всех людей очевидна важность труда экипажей судов.  «Без моряков остановились бы многие производства, а полки магазинов – опустели, – объясняют в РПСМ. – Важно как можно больше говорить об этой действительно нужной и полезной профессии». 

По материалам safety4sea.com 


↑ 

Наверх