30.05.2022

Риски пиратства у побережья Восточной Африки значительно снизились

Об этом сообщила специализирующаяся в сфере морской безопасности компания Dryad Global со ссылкой на исследование страховщиков Allianz Global Corporate & Specialty SE. Так, последний случай пиратства в этом регионе был зарегистрирован 13 августа 2021 года у побережья Сомали.

Отметим, что несколько месяцев назад из числа зон повышенного риска пиратства исключили воды Кении. Прежде суда были вынуждены платить повышенные страховые премии за риски и зачастую идти в обход побережья страны, однако теперь все может измениться. «Снижение рисков в результате улучшения надзора уменьшит стоимость импорта, а также побудит те судоходные компании, которые приостановили операции по маршрутам вблизи Кении, возобновить их», – сказал главный исполнительный директор Судоходного совета Восточной Африки Гилберт Лагат.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что уменьшение числа случаев нападений в последнее время наблюдается и в Гвинейском заливе. Так, согласно данным отчета Международного морского бюро Международной торговой палаты (ICC IMB) о пиратстве и вооруженных ограблениях, в первом квартале 2022 года не произошло ни одного случая похищения моряков, в то время как за тот же период прошлого года в плен к преступникам попали 40 человек. Снизилось и общее число нападений – с 16 до 7.

«Это долгожданная новость для морского сообщества и всех тех, кому небезразлична судьба моряков, – считают в РПСМ. – Однако членам экипажей по-прежнему не стоит терять бдительность во всех регионах, где неоднократно фиксировались случаи пиратства: они не перестают представлять опасность".

По материалам PortNews, фотография – Skuld

↑ 

Наверх