30.05.2022

Проблемы с получением зарплаты есть

Об этом сообщают моряки, которые обращаются в профсоюз за разъяснениями по ситуации, возникшей на фоне введения США и ЕС санкций против российских банков. 

Надо отметить, что после вывода российских банковских карт из платежных систем Visa и Mastercard, а также отключения некоторых банков от SWIFT, вопросы задают не только моряки, но и судовладельцы. Так, один европейский работодатель, с которым у Санкт-Петербургской первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников морского транспорта заключен коллективный договор, просил узнать, в какие российские банки точно можно переводить зарплату морякам в евро и долларах, а другой – с просьбой навести справки по вопросу подключения к российской системе передачи финансовых сообщений.

Как отмечает председатель СПБ ППО РПРМТ Сергей Гуляев, на запрос профсоюза Центральный банк РФ ответил, что со стороны ЦБ никаких ограничений на переводы денежных средств из-за границы в Россию нет. Перевести деньги не получится, если счета открыты в российских банках, которые находятся под блокирующими санкциями, что предусматривает заморозку активов банков и запрет для граждан и компаний из США и ЕС на ведение бизнеса с ними. Все остальное работает, как раньше: моряк должен открыть счет в несанкционном банке, реквизиты этого счета переслать работодателю-нерезиденту. Единственный нюанс заключается в том, что иностранной компании необходимо уточнить в своем банке возможности и условия перевода средств в Россию. При этом, акцентирует внимание ЦБ РФ, денежные средства, полученные переводом из-за рубежа, в России выдаются исключительно в рублях.

Российско-германская внешнеторговая палата, куда председатель СПБ ППО РПРМТ тоже направил запрос, дала аналогичный ответ. Вкратце – работодатель должен перечислять зарплату морякам в российские банки, не попавшие под санкции. При этом важно учесть, что по техническим причинам не каждый российский банк будет готов принять перевод. Поэтому ВТП рекомендует морякам выбирать для открытия валютного счета крупные российские банки и заранее консультироваться с ними по данному вопросу.

Что касается задержек с получением зарплаты, то это связано с тем, что иностранные банки проверяют любые переводы денежных средств в Россию, в частности, цели. Если заработная плата физлицу, то перевод одобряется. Но на это требуется время, а учитывая бюрократию, задержка может быть значительной.

Сергей Гуляев отмечает, что моряки и судовладельцы ощутили на себе действие санкций еще в марте, но на текущий момент в целом адаптировались к ситуации. Правда, существуют и другие проблемы: как известно, карты российских банков за границей не работают; с валютой тоже беда – евро и доллары запрещены к вывозу из ЕС и США в Россию, поэтому некоторые компании, боясь попасть под вторичные санкции, перестали выдавать наличные российским морякам. И хотя некоторые судовладельцы на свой страх и риск все же дают наличные, надо признать: времена, когда российским морякам можно было спокойно заказать cash advance (аванс), уходят в прошлое.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх