27.05.2022

Маленький и сильный RADUGA POSEIDON

Буксиры в торговом порту Калининграда – не очень частые гости. Один из них, т/х RADUGA POSEIDON (ИМО 9741229, флаг Кипра) недавно посетили представители Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ). На борту их встретили 9 россиян, вполне довольных условиями своей работы. Что неудивительно – на судне есть коллективный договор с Независимым профсоюзом моряков Эстонии, аффилированным членом Международной федерации транспортников.

Как рассказала председатель КРО РПСМ Людмила Измалкова, буксир привел в Калининград несамоходную баржу JURA, с которой он ходит в европейские порты то за металлоломом, то за углем. При этом если разгрузка-погрузка последнего занимает не больше суток, то при работе с металлом, за которым он прибыл и в Калининград, стоять приходится до трех дней, несмотря на то, что большинство посещаемых им портов работает круглосуточно.

Капитан и экипаж приняли представителей профсоюза на борту очень приветливо, с удовольствием рассказали о работе и жаловались только на дождливую погоду, которой встретил их город.

– Из 9 российских моряков на борту, трое – калининградцы, которые в этот раз в связи с ослаблением коронавирусных ограничений смогут побывать дома во время долгой стоянки, – рассказала председатель КРО РПСМ. – Контракты на буксире очень короткие – по 3 месяца ±2 недели. Зарплата вовремя: все моряки открыли счета в российских банках, работающих с Кипром, и с задержками не сталкивались. Снабжение достаточное.

На прощание членам экипажа передали сувениры, футболки, профсоюзные журналы, календари. Моряки же пригласили инспекторов КРО РПСМ зайти в гости в следующий раз, когда судно будет в порту.

По материалам КРО РПСМ

↑ 

Наверх