25.05.2022

Уровень удовлетворенности моряков достиг восьмилетнего минимума

Об этом свидетельствует последний отчет «Индекса счастья моряков» благотворительной организации The Mission to Seafarers. Так, общий уровень удовлетворенности в первом квартале 2022 года сократился с 6,41 до 5,85 пунктов, вместе с тем уменьшились показатели во всех категориях. По мнению авторов отчета, к таким последствиям привела череда негативных глобальных событий – от пандемии COVID-19 до конфликта на Украине. Неудивительно, что в такой ситуации моральный дух на борту резко упал.

Вызванный пандемией COVID-19 кризис продолжается

Так, спустя два года после начала пандемии COVID-19 моряки все еще ощущают ее последствия. Новые штаммы коронавируса продолжают распространяться в разных странах, неизбежно создавая трудности для членов экипажей, которые сталкиваются в портах с огромным количеством ограничений и требований, а также с невозможностью увольнения на берег. Но даже когда морякам удается сойти с судна, они не могут воспользоваться услугами большинства социально-бытовых и культурных объектов, которые остаются закрытыми из-за все еще действующих во многих странах противокоронавирусных мер.

Международный конфликт отрицательно сказывается на духе товарищества на борту

Принявшие участие в опросе моряки признались, что российско-украинский конфликт так или иначе сказался на них.  Многие беспокоятся о своих семьях, кто-то озабочен напряженной атмосферой на борту. На некоторых судах россияне и украинцы стараются поддерживать нормальные рабочие отношения, однако по мере продолжения спецоперации и распространения различного рода дезинформации избегать роста напряженности на борту становится все сложнее. Члены экипажа из множества стран, включая Украину, Польшу, Румынию и Болгарию, выразили обеспокоенность по поводу атмосферы на судах, которая отрицательно сказывается не только на духе товарищества, но и на безопасности.

Продление контрактов

Также опрос показал, что моряки продолжают сталкиваться с проблемами, связанными с соблюдением трудовых прав, условий контракта, и с трудностями, касающимися их признания ключевыми работниками. Когда тружеников флота просили оценить уровень их удовлетворенности в целом, очень многие отмечали негативное воздействие продления контрактов на психологическое здоровье, ведь таким образом членов экипажей фактически вынуждают оставаться на борту после истечения сроков контрактов. Многие отчаянно стремятся вернуться домой, тем более что связь с близкими во время рейса остается огромной проблемой.

В центре внимания – благополучие и моральный дух

Некоторые моряки в ходе опроса воспользовались возможностью поделиться примерами того, какие меры уже были предприняты на их судах для улучшения благополучия и морального духа экипажа. Так, на ряде теплоходов выделяют средства для проведения различных культурно-спортивных мероприятий и активностей – таких, как еженедельные собрания экипажа, викторины, караоке, спортивные игры, запись видеороликов для TikTok, вечера кино, барбекю и другие.

 – Мы очень обеспокоены тем, что в нашем последнем отчете наблюдается значительное снижение удовлетворенности моряков, хотя это и неудивительно, – отметил Эндрю Райт, генеральный секретарь The Mission to Seafarers. – В условиях продолжающейся пандемии и ситуации в Украине члены экипажей сталкиваются с беспрецедентным давлением и проблемами, которые усугубляются ограничениями на увольнение на берег и кризисом смены экипажей. Мы надеемся, что до конца 2022 года компании предпримут значимые шаги для улучшения уровня благополучия на борту. При финансовых вложениях и чутком руководстве есть еще много возможностей для улучшения качества жизни моряков. Важно прислушиваться к их собственному мнению и учитывать его, не просто им сочувствовать, но вместе искать и находить практические решения, которые улучшат их самочувствие.

– Существенное падение уровня счастья на борту должно стать тревожным сигналом для отрасли, – добавил капитан Ив Ванденборн, директор по предотвращению убытков в Standard Club. – Многое из того, что мы считаем само собой разумеющимся, – заслуга ежедневной работы моряков. При этом их моральный настрой упал по всем категориям из-за продолжающейся глобальной пандемии, спецоперации в Украине и неопределенностей с договорами. Члены экипажей со всего мира всегда работали как дружный коллектив, однако сегодня традиционная сплоченность морского братства подвергается серьезному испытанию. Моряки всех национальностей, особенно российские и украинские, сталкиваются с растущим напряжением, так как получают мало достоверных известий о происходящем. В дополнение к этому зачастую членам экипажей продлевают контракты, практически их не спрашивая. Один из самых очевидных выводов прошедшего опроса следующий – крайне важно обеспечивать четкое и правдивое информирование на борту. Также хочется подчеркнуть, что те положительные комментарии, которые моряки оставили в ходе последнего опроса, демонстрируют, что даже небольшие вложения могут принести ощутимую пользу – они действительно влияют на моральный дух и настроение экипажа.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что трудно удивляться падению морального духа членов экипажей сегодня. Сначала подорванный пандемией, он только начал восстанавливаться, но на тружеников флота обрушились новые проблемы с получением зарплаты, репатриацией и дополнительные причины для беспокойства и стресса, который крайне негативно влияет на их психологическое состояние. Поэтому важно, чтобы судовладельцы делали все возможное, чтобы компенсировать эти трудности.

По материалам missiontoseafarers.org

↑ 

Наверх