23.05.2022

С. И. Челюскин – первооткрыватель северных рубежей Евразии

Почти три века назад русский штурман и исследователь Семен Иванович Челюскин открыл самую северную точку Евразии – Восточный Северный мыс: 20 мая 1742 года во время полярного похода к ледяным водам Карского моря он сумел добраться до оконечности полуострова Таймыр. Тогда этому событию не придали большого значения и при жизни Семену Челюскину, совершившему настоящий исследовательский подвиг, не удалось получить должного признания. И лишь спустя сто лет мыс переименовали в честь первопроходца – «мыс Челюскина».

Детство и начало карьеры

Многие факты биографии исследователя из-за отсутствия должного интереса к нему во время его жизни запутаны и противоречивы. Наиболее вероятными датами рождения считаются 1704 и 1707 годы. Местом его появления на свет одни историки называют село Борищево, расположенное в Калужской губернии, другие – уездный город Белев в Тульской губернии.

Получается, что в Москву на смотр дворянских недорослей в 1714 году – это первая точная дата в биографии Челюскина – он явился в возрасте семи или десяти лет и почти сразу же был зачислен в московскую Школу математических и навигацких наук, которую окончил через семь лет. Потом в  1720-е годы нес службу на кораблях Балтийского флота в качестве навигатора, ученика штурмана и подштурмана, выполнял описания участков побережий Финского залива, обучал гардемаринов на Балтике.

Великая Северная экспедиция

Затем в апреле 1732 года вышел указ о проведении Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. В ее состав включили и подштурмана Челюскина, которому поручили обеспечить экспедицию всем необходимым: провизией, одеждой, оборудованием и оружием. В ходе экспедиции помимо прочего предстояло исследовать северный берег моря между Леной и Енисеем. Для этого снарядили специальный отряд под руководством Василия Прончищева, который сделал Челюскина членом своей команды. В целом в состав группы входило более 40 человек, в том числе и жена Прончищева – Татьяна, ставшая первой русской женщиной-полярницей.

На исходе 1735 года исследователи направились к берегам полуострова Таймыр, но через год на обратном пути в районе устья реки Оленек Василий Прончищев, друг и соратник Челюскина, умер, из-за чего северный поход был прерван. После этого события руководителем отряда был назначен другой великий исследователь – Харитон Лаптев.

Именно в ходе работы отряда Лаптева Челюскин вместе с двумя добровольцами – казаками Фофановым и Гороховым – в 1742 году отправился на север Таймыра, чтобы закончить начатые географические исследования.

На то, чтобы добраться до крайней северной точки, у экспедиции ушло полтора месяца. За это время было пройдено более 7 тысяч километров, сделано множество описаний местностей. Записки Челюскина пестрят упоминаниями о том, как устают собаки, теряют присутствие духа его спутники. Нехватку провианта возмещали за счет охоты на белых медведей. В последний раз подстрелить хищника удалось за три дня до того, как отряд добрался до мыса.

Мыс, на котором Челюскин оказался 20 мая и широту которого он определил как 77°27’ северной широты, не произвел на измотанного моряка большого впечатления. В его записках эта «встреча» описана так: «Приехали к мысу. Сей мыс каменной, приярой, высоты средней, около оного льды глаткие и торосов нет. Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный. Поставил маяк – одно бревно, которое вез с собою».

После экспедиции Челюскин служил на Балтийском флоте на различных должностях. В 1751 году был произведен в лейтенанты, а в 1754 году получил звание капитан-лейтенанта. Ушел в отставку 18 декабря 1756 года в чине капитана 3-го ранга. Умер великий русский полярный мореплаватель в ноябре 1764 года. Место его погребения точно не установлено, но наиболее вероятным является село Босарево Калужской губернии.

Значимое географическое открытие XVIII века

Великая Северная экспедиция стала одной из крупнейших в истории человечества. По ее результатам впервые начали создаваться правильные, научнообоснованные и точные очертания берегов Северной Азии; окончательно установлено существование пролива, отделяющего Азию от Америки; открыт морской путь в Японию; открыта для европейцев и присоединена Аляска с Алеутскими островами; впервые начато научное изучение флоры и фауны Сибири и ее народов.

Почти все задачи по изучению морского пути из Архангельска в Тихий океан, поставленные перед отрядами экспедиции, были решены. Челюскин произвел описи северной части Таймырского полуострова, проложил путь из Туруханска до устья Хатанги и продолжил – к северной оконечности Таймыра вдоль восточного берега полуострова.

Составленные им карты оказались на удивление точными, прошли проверку временем. Это признавали самые придирчивые эксперты. Выдающийся исследователь Арктики Адольф Эрик Норденшельд – первый человек, прошедший Северным морским путем, – писал: «Челюскин действительно посетил этот мыс. Верное очертание мыса его имени на картах дает основание к этому утверждению».

Столетие спустя по Таймыру путешествовал будущий российский академик Александр Миддендорф. Именно по его предложению Русское географическое общество переименовало северную оконечность Евразии из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскина. С 1878 года это название было внесено в международную литературу и карты.

В настоящее время на мысе Челюскина находится полярная станция, радиометеорологический центр, где ежегодно зимуют от восьми до десяти российских ученых, которые активно изучают метеорологические условия, получают важные сведения для навигации морских и воздушных судов. Здесь же расположен самый северный аэропорт на континенте.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что сегодня память об исследователе живет в названиях улиц и поселков, его имя давалось самолетам и пароходам, в том числе небезызвестному «Челюскину», 13 февраля 1934 года раздавленному льдами и затонувшему в Чукотском море.

По материалам РИА Новости, фотография – Википедия

↑ 

Наверх