20.05.2022

MLC должны ратифицировать больше стран

К этому призывает Международная организация правовой защиты моряков Seafarers’ rights international (SRI).  В заявлении, представленном на заседании Специального трехстороннего комитета (STC) Международной организации труда,  состоявшемся на прошлой неделе, SRI поясняет:  многочисленная ратификация Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC) позволит обеспечить равные условия сфере судоходства.
Это необходимо, чтобы поставить MLC в один ряд с тремя другими столпами международного судоходства: СОЛАС, МАРПОЛ и ПДНВ, – считает исполнительный директор SRI Дейдра Фитцпатрик. «Отрадно видеть, что MLC в настоящее время ратифицирована 101 государством, что позволяет охватить более 96 процентов мирового валового тоннажа, но СОЛАС, МАРПОЛ и ПДНВ ратифицировали более 155 стран – а это более 99 процентов  валовой вместимости мирового флота», – сказала она.
Без дополнительных ратификаций по всему миру будут по-прежнему существовать порты и регионы, игнорирующие положения MLC.
Отметим, что недавно к  MLC  присоединились Мозамбик, Сьерра-Леоне, Оман и Сан-Марино.
Г-жа Фитцпатрик также упомянула о недостатках MLC, проявившихся во время пандемии COVID, которая поставила под  угрозу жизни моряков и нарушение их прав сильнее, чем когда-либо. К тому же многие государства  остались безучастны к призывам предоставить морякам статус ключевых работников. Этот вопрос SRI  предлагает обсудить на одном из будущих заседаний этого Комитета.
Между тем MLC продолжает оставаться жизненно важным инструментом, стремящимся идти в ногу с изменениями в отрасли. Лучшее этому подтверждение – общее количество предложенных поправок, а также успешное принятие восьми поправок и трех резолюций  на заседании Специального трехстороннего комитета (СТК), завершившего работу 13 мая. Так, например, теперь моряки имеют право на обязательную социальную связь для экипажей, включая доступ в интернет. Однако МФТ выражает свое разочарование тем, что судовладельцы и правительства могут попытаться взимать за это плату.
Как  отметил Юрий Сухоруков, председатель Российского профсоюза моряков – постоянного и полноправного участника СТК,  доступ к интернету – это не просто возможность в любой момент связаться с семьей или друзьями,  это – основное право человека». «Вот почему профсоюзы так упорно боролись за то, чтобы морякам был предоставлен доступ в Интернет, и чтобы это было обязательно отражено в MLC», – сказал он.

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх