19.05.2022

Подготовка моряков: новая реальность или только начало?

Пандемия коронавируса изменила морскую отрасль. Хотя судоходство обычно довольно медленно внедряет технологические инновации, новая реальность заставила его двигаться в этом направлении более быстрыми темпами. В том числе это коснулось и сферы морского обучения: так, повсеместно за последние пару лет тетради и учебники сменили клавиатура и монитор. Но возможна ли золотая середина между дистанционным и очным обучением моряков, или грядут еще большие перемены?

Так, на сегодняшний день пандемия привела к тому, что виртуальная подготовка под руководством инструктора была принята в качестве подходящей замены традиционному обучению в классах. Занятия в аудиториях на тренажерах уступили место симуляторам в  облачном пространстве, а электронные учебные программы признали эффективным способом давать необходимые знания. Облачное и смешанное обучение – модные термины, которые используют современные поставщики услуг в образовательной сфере.

Для плавсостава и офисного персонала дистанционная форма получения дополнительного образования и повышения квалификации стали нормой. «Ключевым моментом здесь является содержание и стиль подачи материала, которые должны быть адаптированы для привлечения внимания учащихся и максимальной пользы», – подчеркивает Сартадж Гилл, управляющий директор по обучению в V. Group.

Специалист считает, что поскольку ограничения на поездки ослабевают, большинство учебных заведений вернутся к занятиям на обычных тренажерах-симуляторах.

По его мнению, в условиях распространения цифровых решений и автоматизации в судоходной отрасли действующие моряки и молодые курсанты должны обладать навыками использования новых технологий, уметь устранять базовые неисправности и знать, как интерпретировать имеющиеся данные.  «Это серьезный пробел, который нужно устранить как можно быстрее», – предупреждает Гилл.

Маниш Сингх, генеральный директор Ocean Technologies Group (OTG), группы компании с в которую входят в том числе такие небезызвестные поставщики программ электронного обучения, как  Seagull и Videotel, уверен, что моряки получают больше пользы от подхода, основанного на практическом применении и обогащении знаний и навыков, поэтому нужно отходить от традиционной методики обучения. «Члены экипажей и другие морские специалисты сегодня требуют, чтобы обучение и оценочная деятельность были непрерывным процессом и согласовывались с их долгосрочными целями профессионального развития и карьерного роста, – говорит Сингх. – Растущие темпы подключения к интернету, более вдумчивое использование данных, таких как несоответствия, выявленные в ходе инспекций государственного портового контроля, и сводные оценочные результаты, позволяют выявлять пробелы в обучении и инициировать их исправление до того, как возникнет опасная ситуация».

Пандемия уже во многом изменила модель профессиональной подготовки моряков, однако в  ближайшее время следует ожидать еще более радикальных перемен в этой сфере. В этом уверена  Хайди Хезелтайн, генеральный директор занимающейся вопросами трудоустройства компании Halcyon Recruitment. «Это обусловлено быстрым развитием технологий и стремлением к декарбонизации, которые потребуют от морских специалистов другого набора навыков, включая как коммуникативные, так и профессионально-технические, а также широко разрекламированной глобальной войной за высококвалифицированные кадры», – считает  Хезелтайн.

В продолжение этой темы господин Сингх признал, что ни одна технология или разработчик учебных программ не могут обеспечить обучение всем необходимым компетенциям. «Мы видим будущее за смешанным обучением, в рамках которого могут объединяться программы  нескольких учебных заведений, электронное обучение, тренажеры и симуляторы», – заключил Сингх.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что вопрос образования играет ключевую роль в морской отрасли, потому что от наличия необходимых для работы знаний зависят жизни и безопасность людей. Судоходство сегодня быстро меняется, появляются новые технические решения, и важно, чтобы знания моряков шли в ногу со временем.

По материалам Splash247, фотография – МФТ

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх