18.05.2022

Волжское пароходство расширяет производственно-техническую базу УТЦ

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» расширило производственно-техническую базу Учебно-тренажерного центра морской подготовки: в эксплуатацию введен современный тренажер SRV для подготовки специалистов по спасательным, дежурным и скоростным дежурным шлюпкам – он дополняет существующую программу подготовки по шлюпкам и плотам, значительно расширяя учебно-тренажерный комплекс.

Как отмечают в компании, тренажер позволяет отрабатывать основные практические навыки по освоению шлюпок: запуск и эксплуатацию двигателя, управление при неблагоприятных погодных условиях, использование плавучего якоря, буксировку спасательных плотов и спасание людей, оказавшихся в воде. Система состоит из рабочего места инструктора и двух мест для слушателей, что даст возможность провести отработку совместных действий в нестандартных и чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время на тренажере обучаются члены экипажей судов, проходящие подготовку по правилу VI/2 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Планируется, что в этом году порядка 200 слушателей пройдут первичную и 500 слушателей повторную подготовку по данной программе.

– Развитие УТЦ – одна из приоритетных задач для пароходства, – говорит директор по управлению персоналом Татьяна Ефремова. – Судоходная отрасль требует высочайшего уровня компетенций как рядового, так и командного состава, поэтому качество обучения является основополагающим фактором для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы флота. Компания инвестирует в современные тренажеры с адаптированными программами под проекты судов пароходства и спецификой логистики и грузов, при этом с гибкими возможностями для дальнейшего развития проектирования модели тренажера, предоставляя сотрудникам лучшие инструменты для обучения, повышая образовательный стандарт и квалификацию специалистов пароходства.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что обновление и расширение материально-технической базы – крайне важная задача. Таким образом слушатели имеют возможность получить реальные практические навыки, максимально приближенные к работе на судне, что поможет им намного быстрее отреагировать на задачи непосредственно на борту. 

По материалам пресс-службы АО «Судоходная компания «Волжское пароходство»


↑ 

Наверх