18.05.2022

18 мая – Международный день женщин в морской отрасли

В этом году дата, учрежденная в ходе декабрьской Ассамблеи Международной морской организации (ИМО), отмечается впервые. Тема дня – «Обучение – видимость – признание: поддержка рабочей среды без барьеров» – ставит в центр внимания необходимость большего освещения вклада женщин в судоходство, расширения их участия на уровне принятия решений, в то же время затрагивая вопросы развития профессиональных навыков.

– Давайте в этот день воспользуемся возможностью чествовать тех женщин, которые вносят свой вклад в будущее морской отрасли: судоводителей, механиков, инспекторов, генеральных директоров, менеджеров, представителей правительства и индустрии, тех, кто председательствует на совещаниях органов ИМО или проявляет себя в любой другой роли внутри индустрии, – призвал генеральный секретарь организации Китак Лим. – В нашей сфере все еще существует гендерный дисбаланс, но времена меняются, и сейчас точка зрения, что разнообразие в судоходстве пойдет на пользу всему сектору, становится все более распространенной. Сегодня морская отрасль – для всех. Дело не в вашем гендере, а в том, что вы можете делать.

Похожего мнения придерживаются в WISTA – Международной ассоциации женщин в судоходстве и торговле. «Международный день женщин в морской отрасли – отличная возможность повысить осведомленность, отдать должное женщинам в индустрии и привлечь внимание к их вкладу, навыкам и опыту», – отметила Элпи Петраки, президент греческого подразделения организации WISTA Hellas. Однако она также добавила, что поднять уровень осведомленности – это только первый шаг, поскольку разнообразие и инклюзивность во всех формах должны поощряться круглогодично.

Отметим, что хотя, по наблюдениям представителей WISTA, число женщин на береговых рабочих позициях за последние годы все же значительно увеличилось, еще остаются области, в которых они крайне мало представлены. В частности, речь идет об уровне советов директоров, сфере технологий и исследований и, конечно, непосредственно о море.

Так, согласно прошлогоднему отчету о рабочей силе Международной палаты судоходства и Балтийского и международного морского совета (BIMCO), число морячек увеличилось на 45,8% по сравнению с 2015 годом. Однако Петраки подчеркивает, что несмотря на кажущийся значительным прогресс, их общее количество среди работников флота по-прежнему составляет немногим более одного процента.

– Чтобы стимулировать большее число женщин выбрать карьеру в море, важно, чтобы отрасль понимала, с какими трудностями им приходится сталкиваться при работе на судах, и делала шаги к тому, чтобы на борту была подходящая атмосфера, а женщины были счастливы и чувствовали себя в безопасности, – добавила Петраки.

В Российском профессиональном союзе моряков считают, что показывать работу женщин в отрасли – важная задача, которая позволит продемонстрировать их достижения, привлечь внимание к существующим проблемам, вдохновить новые поколения девушек на карьеру в море. Каждый труженик флота также в силах внести свой важный вклад в создание адекватной рабочей атмосферы на борту – в первую очередь не допуская издевательств, притеснений и домогательств ни со своей стороны, ни со стороны коллег.

По материалам Hellenic Shipping News и ИМО

↑ 

Наверх