13.05.2022

Мошенники предлагают трудоустройство через профсоюз

Мошенничество с фейковыми рабочими местами на судах и оформлением документов  растет. Об этом снова предупреждает Международная федерация транспортников.  Так, МФТ продолжает получать сообщения от моряков, ставших жертвами злоумышленников. Чтобы вызвать доверие  у людей, мошенники предлагают трудоустройство в судоходную компанию даже через профсоюз.

Global East Marine Services

Эта фиктивная компания, которая размещает несуществующие вакансии на сайте www.globaleastmarineservices.com. Махинация заключается в том, что моряку нужно связаться с фейковой иммиграционной фирмой Transway Immigration Consultants Services UAE и оплатить оформление визы. Попасться на удочку довольно легко, ведь сайт www.transwayimmigrationservices.com является точной копией другой, действительно существующей компании. МФТ известно, что мошенники используют несколько электронных почт  – info@globaleastmarineservices.com; hr.globaleastmarineservices@gmail.com; procurement@transwayimmigrationservices.com; transwayimmigrationconsultants@gmail.com. Среди имен, перечисленных в разосланной документации, – Хорхе Вега (Jorge Vega) и Омар Фарид Хасан (Omar Farid Hassan).

Al Shaka Marine & Offshore Services LLC

Также сайт www.asmosae.com предлагает фейковые рабочие места. Мошенничество связано с оплатой визы через поддельную компанию Crew Line Travel & Tourism LLC и ее сайт www.crewlinetravels.com. Используемые адреса электронной почты включают: info@crewlinetravels.com; info@asmosae.com.

Gulf Express Migrations

Через сайт www.gulfexpressmigrations.com мошенники помогают в получении проездных документов. Они держат связь с моряками по электронной почте info@gulfexpressmigrations.com.

Celebrity Cruises

На суда этой компании злоумышленники предлагают трудоустроиться через несуществующий Международный морской профсоюз (International Maritime Labor Union). Якобы эта организация оказывает помощь при подаче заявления на получение визы и номера национальной страховки Великобритании. Электронные письма приходят с uk-immiservices@diplomats.com; union.maritime@representative.com; celebritycareer@mail.uk. На связь с моряками выходят менеджер по персоналу Клэр Добсон (Clare Dobson) и сотрудник иммиграционной службы Дэвид Вулф (David Wolfe). Как отмечают в МФТ, сама идея использовать профсоюз в качестве приманки, безусловно, может вызвать доверие у потенциальной жертвы. На самом деле следует помнить, что профсоюзы не занимаются оформлением морских рабочих документов, в том числе не помогают с получением виз. 

Российский профсоюз моряков призывает с осторожностью относиться к любой информации о трудоустройстве и перепроверять ее, особенно сейчас – в кризисной ситуации, которую злоумышленники могут использовать в своих интересах. 

По материалам itfshipbesure.org


↑ 

Наверх