11.05.2022

ОАО «Северное морское пароходство» попало под санкции США

Минфин и Госдепартамент Соединенных Штатов наложили санкции на семь российских судоходных компаний, которые, согласно их заявлениям, были задействованы в перевозке военной техники. Среди них – ОАО «Северное морское пароходство» и 27 принадлежащих ему судов.

В числе других компаний – ООО «Оборонлогистика», ООО «СК Юг», ООО «Трансморфлот», ООО «М-Лизинг», ООО «Марин Транс Шиппинг» и ООО «Транспортная компания «Норд Проект».  Всего в санкционные списки вошли 69 их судов.

Также Минфин США ввел санкции против ООО «Фертоинг» – российской компании, специализирующейся на услугах по комплексным морским исследованиям, навигационно-гидрографическому и подводно-техническому сопровождению строительства и эксплуатации объектов подводных добычных комплексов, морского, речного и трубопроводного транспорта.

Компания участвовала в некоторых крупных морских проектах России, таких как установка морской нефтяной платформы «Приразломная» и строительство порта Сабетта. Сообщается, что «Фертоинг» теперь будет заблокирован доступ к американским технологиям на открытом рынке.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что после начала специальной операции России на Украине в отношении многих российских компаний, в том числе судоходных, были введены санкции. Они коснулись и другого социального партнера профсоюза – крупной и зарекомендовавшей себя на международном рынке компании «Совкомфлот». Несмотря на трудности СКФ обещала морякам обеспечить выплату зарплаты в полном объеме, а также репатриацию всех отработавших контракты моряков в ближайшее время.

По материалам SeaNews и The Maritime Executive, фотография – Yandex

↑ 

Наверх