11.05.2022

Колдоговор на Atayal Ace не защищает, а ущемляет права моряков на достойную зарплату

В порту Восточный инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили теплоход Atayal Ace (флаг Панамы, ИМО 9643611). На нем есть коллективный договор, заключенный Тайваньским профсоюзом моряков и компанией Wisdom Marine INTL INC, но документ не отвечает требованиям Международной федерацией транспортников. Как отмечает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, как правило, на практике такие колдоговоры не защищают членов экипажей, а наоборот – ущемляют моряков. 

– На Atayal Ace работают 20 вьетнамцев, – продолжает Н. Суханов. –  Заработная плата матроса 1 класса составляет $1126, капитана – $5206. Питание организованно на $7,5 в сутки на человека. Регистровым владельцем судна является компания Atayal Marine SA из Тайваня, а оператором Wisdom Marine INTL INC. Вторая, к слову, подписала Декларацию о соответствии требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве Часть II и несет финансовую ответственность перед экипажем. 

В столовой, где собрались практически все моряки, инспекторы ДВРО РПСМ рассказали экипажу Atayal Ace, что не так с их договором.

– Тайваньский судовладелец поднял флаг Панамы и набрал для работы вьетнамцев, но при этом подписал национальное соглашение для судна под национальным флагом Тайваня с тайваньскими моряками на борту, – объясняет Н. Суханов. – Такой колдоговор будет действителен только тогда, когда компания сменит удобный флаг Панамы на национальный – Тайваня и наберет местный экипаж. 

По его мнению, цель Wisdom Marine INTL INC – сократить финансовые расходы за счет снижения уровня доходов моряков, а также ухудшения условий жизни на судне.

– Удобный флаг помогает уходить от ответственности, – констатирует он.

Что касается условий труда по колдоговору, одобренному МФТ, то зарплата матроса 1 класса, например, не должна быть меньше $1800, а страховка в случае смерти моряка – меньше $110 тысяч. «МФТ уже более 50 лет ведет активную борьбу с судовладельцами, которые, используя систему удобных флагов, нарушают политику федерации. Ее основная идея заключается в регулировании судоходства, то есть установлении подлинной связи между государством флага и страной владельца флота», – поясняет Николай Суханов.  

Вьетнамские моряки приняли активное участие в акции по борьбе с удобными флагами на корме Atayal Ace и попросили представителей ДВРО РПСМ направить работодателю нотис о заключении колдоговора МФТ. 

– Еще мы пригласили экипаж в свободное от вахт время посетить Международный морской клуб Находки, – добавил председатель ДВРО РПСМ.  


↑ 

Наверх